Кому принадлежит цокольный этаж жилого дома?

г. Симферополь. В цокольном этаже нашего дома находится управляющая компания "Жилсервис"(ранее это был - ЖЭО). Кому принадлежит этот цокольный этаж.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности и является общим имуществом.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридичесикх лиц.