Парковка на газонах

Должны ли ограждаться какими либо знаками зеленые зоны или газоны, где запрещена парковка автомобилей? Или любая растительность в виде травы во дворе жилого дома является газоном?

, Кирилл, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл, а не могли бы вы уточнить, на вас наложили административный штраф за парковку или в связи с чем вопрос? дело в том, что ознакомившись с законом об адм. правонарушениях хабаровского края, я нашла информацию, что статья 38, которая как раз предусматривала ответственность, в виде штрафа,

(Статья 38. Проезд, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениямиПроезд, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей)

утратила силу (Статья 38. Утратила силу. — Закон Хабаровского края от 23.11.2011 N 138)

что же касается понятия «газон», то вот такие имеются данные

«Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. „Закона“ МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)»

Разберем понятие для Москвы. Что следует из вышеопределенного понятия?
1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.
2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.
3. Если травы нет, то это не газон.
С определением все ясно. Но если Вы живете не в Московской области, то для своего города Вам необходимо уточнить определение. Сослаться на закон Московской области для защиты у Вас не получится. Для других областей мне не удалось найти соответствующих законов. И тут 2 варианта: либо таких законов нет в принципе, либо их нет в Интернете.
Вообще, складывается такое впечатление, что термин «газон» специально покрыт мраком, чтобы сдирать с автовладельцев штрафы. Нормальных парковок нет, ставить машины негде. Часто бывает, что автомобилист поставил свою машину на участок земли без травы, а его все равно штрафуют.

источник: pddmaster.ru/pdd/gazon-ili-ne-gazon-vot-v-chem-vopros-chast-1-chto-takoe-gazon.html

что же касается понятия «газон» в хабаровском крае, то оно дано в следующем документе: «НОРМАТИВЫ градостроительного проектирования Хабаровского края» УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Хабаровского края от 27.05.2013 № 136-пр"

газон – элемент благоустройства, представляющий собой участок зем-
ли с естественным или искусственно созданным травяным покровом;