Больничный перед отпуском

Здравствуйте,я ушёл на больничный за 4 дня до отпуска,мне сказали,что когда закрою больничный,то в отпуск пойду лишь отработав 2 недели,так ли это?....спасибо.

, Андрей, г. Новокузнецк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

В связи с временной нетрудоспособностью отпуск должен быть перенесен на другой срок с учетом Ваших пожеланий. Данные требования работодатель предъявляет, т.к. по закону он должен предупредить о начале отпуска не менее, чем за две недели, и выплатить отпускные не менее, чем за три дня до начала отпуска, чтобы не было повода еще раз переносить отпуск.

Трудовой кодекс РФ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Марина Лаптева
Юрист

Добрый день, Андрей! Если приказ о предоставлении отпуска уже есть, то автоматически после закрытия больничного, вы находитесь в отпуске. При этом, на тедни больничного, которые пришлись на отпуск, Ваш отпуск продляется. Для того, чтобы не возникли какие-либо недоразумения, необходимо работодателю написать заявление о продлении отпуска на время больничного. Однако, вы можете выйти из отпуска в день официального окончания отпуска ( день, в соответсви с приказом). В дальнейшем дни отпуска, которые совпали с больничным, Вам обязаны предоставить в качестве отпуска