Задача по уголовному праву

Синицын поздним вечером угрожая газовым пистолетом, завел 15 летнего Шахова в помещение стоящего дома и совершил с ним гомосексуальные действия. Квалифицируйте действия Синицына. Сделать уголовно-правовой анализ состава преступления.

, люда, г. Амурск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Данное уголовное деяние квалифицируется по части 2 статьи 133 УК РФ.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.