Обязательная ли дверь в кухню при пользовании газовой плитой

Добрый день. Я сделала перепланировку в квартире, совместила туалет и ванную комнату. Подготовила все соответствующие документы, уже сделала тех.паспорт в БТИ. Пришла комиссия по приемке и обратила внимание на то, что нет двери на кухне, она была снята еще бывшими жильцами. На кухне находится газовая плита. Дверной проем не изменился, только была снята дверь. По этой причине (что нет кухонной двери) мне отказали в подписании акта приемки, потребовали поставить дверь. Я живу в Калужской области. Скажите, пожалуйста, правомерно ли то, что мне отказано в подписании акта и должна ли я ставить дверь заново. Заранее благодарю.

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Ирина, добрый вечер! Дверь в кухню нужна с прорезью внизу для воздуха. Это необходимо, чтобы был поток воздуха из помещения для безопасной работы газовых приборов, это не прихоть членов комиссии. Поэтому дверь необходимо поставить.

С уважением, Марина.

Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Запрещено объединение газифицированного помещения с жилой комнатой, поэтому, дверь должна быть.

Во вложении правила по переустройству и (или) перепланировке помещений разработанное для населения Мосжилинспекцией.

Общие правила по РФ должны совпадать, но могут быть региональные нюансы.

С уважением, Дамир

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ирина. Комиссия пришла принимать работы по перепланировке квартиры, которая выражается в объединении ванной комнаты и санитарного узла. Именно по этой перепланировки они обязаны дать свой ответ. Если они в квартире заметили какое-либо иное несоответствие, то это уже совсем другая «песня». По иным замечаниям они должны вынести отдельное предписание, которое не коим образом не должно пересекаться со согласованием по объединению ванной комнаты и санузла. Отказ в согласовании объединения ванной комнаты и санузла со ссылкой на недостатки кухни — незаконны. Получайте официальный отказ и обращайтесь в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном (переоборудованном) виде.