8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация ОПЛАЧЕННОГО долга

Здравствуйте,

Подскажите,пожалуйста, как быть. Пенсионерка залила соседа. Суд в ноябре постановил оплатить соседу убытки. Подали на апелляцию, апелляционный суд в январе оставил решение районного суда без изменений. ИЛ пришел в мае, оплатила все в срок, без дополнительных 7%. Теперь истец подал новый иск об индексации с ноября по май, о проценте за пользование чужими деньгами этот срок, за 8 раз появления в суде, за составление адвокатом этого иска, т. д. и т.п. Сумма получилась не малая. Ответчица оплатила все вовремя и не ее вина в бумажной проволочке.

Что можно с этим сделать и как поступить?

Спасибо заранее

Показать полностью
, Аня, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Думаю, что основную сумму в новом иске составляют расходы на оплату услуг представителя. Проценты за пользование чужими денежными средствами в данном случае должны считаться не с ноября, а с января, т.е. с даты вступления решения суда в законную силу. Укажите на то, что вы оплачивали все по постановлению судебного пристава, т.к. истец не предоставил вам номера счета и предъявил исполнительный лист службе судебных приставов, а не вам.

По расходам на представителя пытайтесь снизить размер.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо!

Ваш ответ помог понемногу разъяснить ситуацию. Основную часть суммы все-таки составляет индексация (чуть меньше половины). Правильно ли это подсчитали?

Индекс потребительских цен 8.9% апрель 2015 к декабрю 2014????? (районный суд объявил постановление 18 ноября, оплатили ИЛ (без просрочки) 27 мая.

*Сумма Долга X 0.089 * или это слишком упрощенная формула?

Согласно заявлению об индексации, сумма начисляется с момента объявления решения суда, а не вступления его в действие, это так?

Еще истец включил в требование 8 раз по 4 часа присутствия его в суде. Хотя это было вовсе не обязательно, т.к. он имел адвоката защищающего его интересы, + заседания были намного короче. Так же истец не стоит у станка и не работает в Mc Donalds c почасовой или сдельной оплатой труда . Можно ли это оспорить, ведь это ещё 1/3 новой суммы?

Заранее благодарна,

Анна

Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Все
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику могу ли я оплатить долг частями и как сохранить водительские права если официально не работаю
, вопрос №4060302, Юрий, г. Ставрополь
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Исполнительное производство
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на сумму 33551руб, я сразу же оплатил сберонлайн 34000 руб и через госуслуги отправил чек приставу. Сегодня 26.03 арестовали мои карты и списали ещё 10000. Подскажите как снять арест с карты и вернуть излишне списанные деньги. Проживаю в другом регионе и физически попасть не прием к приставу не могу. По номеру телефона указанному на госуслугах трубку никто не берет
, вопрос №4059594, Михаил, г. Екатеринбург
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2015