Гибдд не правы

Стоял возле стоянки на мопеди 49 куб. проезжали мимо гаи подьехали и стали просить документы. В результате выписали протокол о нарушении без прав.угрожали что забирут на эвакуаторе штраф 5000 минимум. Считаю что не правы ? Доказательства все косвенны на видео просто стою. Что делать?

, Мария Иванова, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Но как-то к месту стоянки Вы приехали на своем мопед или на руках принесли?
Согласно статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О безопасности дорожного движения»:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Согласно пункта 2.1 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения»:

2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

А мопеды (скутеры) относятся к механическому транспортному средству, согласно пункта 1.2 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения»:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно статьи 12.7 КоАП РФ штраф от 5 000 до 15 000 руб.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Мария Иванова
Клиент, г. Екатеринбург

Во- первых в протоколе, он двигался , а на видео стоит на месте. Видео показали по 50 запросу , где просто сидит на мопеде. Может он его просто ждал кто придет и на нем поедит. Мало того документов не было и пока их несли сотрудники без понятых и свидетелей заставили подписать данный протокол. я могу его просто нести на руках, факт, что я не передвигались на нем. мало того у сотрудников не было разрешения на стоянку в данном месте.