8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ при продаже нежилого помещения

в 2010 году приобрел квартиру как физическое лицо. В том же году перевел в разряд нежилых и сдал в аренду под магазин. в июне 2015 года продал за 2400 тыс. рублей. обязан ли я уплатить НДФЛ при продаже нежилого имущества - магазина.

, равиль, г. Мелеуз
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Недвижимое имущество находилось у Вас в собственности более 3 лет. В соответствии со ст 217, п.17.1 освобождаются от налога:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Нежилое помещение относится к разряду «иного имущества». Следовательно налог Вам платить не надо. Поскольку у Вас не возникает обязательство уплачивать налог на доходы, подавать декларацию № НДФЛ, также не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Готовить досудебную претензию и готовиться к суду?
Здравствуйте! Я приобрела нежилое помещение (видимо, бывшая колясочная)на первом этаже МКД, которым управляет ТСЖ. В помещении отдельный вход с улицы, но отсутствует ВС и ВО. На мою просьбу помочь с подключением ВС и ВО председатель ответила, что для такие коммуникации не предусмотрены проектом, делать их за счет средств ТСЖ не будут, а также, что такое подключение моего помещения к общим сетям требует согласования общего собрания собственников. Поскольку инженерные сети являются общим имуществом собственников... Поскольку и я являюсь одним из собственников помещений в этом МКД, то значит сети частично являются и моим имуществом, а подключение к ним - моим правом на пользование этим имуществом. Подключение я естественно проведу за свой счет. Я отправила свою просьбу в письменной форме и спустя 10 дней привлеченный юрист дал мне ответ, содержание которого я вам передала. Как мне действовать дальше? Готовить досудебную претензию и готовиться к суду?
, вопрос №4859299, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Нужно сделать 2 ндфл иностранному гражданину
Нужно сделать 2 ндфл иностранному гражданину
, вопрос №4858426, Баходир, г. Тюмень
Административное право
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться? У меня такая ситуация. Живу на втором этаже многоквартирного дома, прямо подо мной переделана квартира в нежилое помещение и в ней организована парикмахерская. Сотрудники парикмахерской постоянно выходят курить. Раньше стояли прямо под моими окнами и курили. Неоднократно просила отходить от окон, т.к. сигаретный дым поднимается наверх и чувствуется запах в квартире, а не переношу сигаретный запах. Вроде стали немного отходить. Но последнее время одна из сотрудниц демонстративно покурит чуть поодаль, а окурки кидает не в банку на месте курения , а несёт в урну, которая расположена прямо под моими окнами. На мои просьбы не бросать в урну окурки, говорит, что будет и это специально урна для мусора. Я отвечаю, но не для сигарет. Говорю, что буду жаловаться, отвечает, пишите, куда хотите У меня окна всей квартиры выходят на одну сторону, где они курят. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае? Вчера сняла видео, как она покурила у дерева( поодаль от окон, а потом подошла и кинула окурок в урну под окнами)
, вопрос №4857789, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Я должна эти деньги пробить по кассе?
Здравствуйте, я ип сдаю в аренду нежилое помещение, арендатор перевёл мне за аренду деньги на расчетный счет. Я должна эти деньги пробить по кассе?
, вопрос №4857572, Татьяна, г. Кемерово
Налоговое право
И можно ли сдавать самозанятому коммерческую?
Здравствуйте, мама купила нежилое помещение, может ли она оформить договор дарения мне, нужно ли будет платить налог, если она мом мама? Смогу ли я в этом помещение работать как самозанятая? И можно ли сдавать самозанятому коммерческую? недвижимость
, вопрос №4857173, Свинцова Диана ариновна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015