здравствуйте!вот такой вопрос-взяли с мужем квартиру в ипотеку.выяснилось,что только муж является собственником.ипотеку тоже платит он.скажите,как сделать так,чтобы и я была тоже собственником.или это не столь важно?просто хочется чтобы все было поровну.мало ли...ни кадастрового паспорта ни свидетельства на квартиру на руках еще нет.может когда будем делать эти документы можно будет что -то исправить?посоветуйте,чтоб квартира была оформлена поровну.в жизни всякое случается.у нас 3х летний ребенок.в квартире еще никто не прописан.может к нотариусу съездить брачный контракт составить или дарственную.посоветуйте,что лучше?
Здравствуйте!
Я приобрела нежилое помещение (видимо, бывшая колясочная)на первом этаже МКД, которым управляет ТСЖ.
В помещении отдельный вход с улицы, но отсутствует ВС и ВО. На мою просьбу помочь с подключением ВС и ВО председатель ответила, что для такие коммуникации не предусмотрены проектом, делать их за счет средств ТСЖ не будут, а также, что такое подключение моего помещения к общим сетям требует согласования общего собрания собственников.
Поскольку инженерные сети являются общим имуществом собственников...
Поскольку и я являюсь одним из собственников помещений в этом МКД, то значит сети частично являются и моим имуществом, а подключение к ним - моим правом на пользование этим имуществом. Подключение я естественно проведу за свой счет.
Я отправила свою просьбу в письменной форме и спустя 10 дней привлеченный юрист дал мне ответ, содержание которого я вам передала.
Как мне действовать дальше? Готовить досудебную претензию и готовиться к суду?
Здравствуйте. В квартире 3 собственника, отец и двое несовершеннолетних детей. Дети по суду проживают с матерью и прописаны с ней. Может ли мать заходить на доли детей, если они не прописаны там
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
Здравствуйте, такая ситуация, я с рождения являюсь собственником квартиры , мой папа был лицом , который в случае каких-либо ситуаций представлял бы мои интересы и он там прописан, с 2021 года он не платил за коммунальные услуги и прочие платежи по этой квартире , в 2025 году нам позвонили и сообщили об этой проблеме , 17 апреля 2025 года мне исполнилось 18 лет и я официально вступила в права собственника , на днях мне пришла повестка в суд от рэу за долг в размере 207 тысяч рублей , подскажите, что делать в такой ситуации, если за коммунальные услуги не платила не я , а повестка в суд пришла мне как собственнику квартиры