Переход на ОСНО микрофинансовой организацией

Налоговая заблокировала расчетный счет, так как организация не подала уведомление о переходе на обязательное ОСНО. Для разблокировки требует подать декларацию и заплатить налог. Но мы уже платим все налоги по ОСНО (в том числе налог на прибыль). Что нам делать?

, Ольга, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

п. 3 ст. 76 НК РФ, установлено право налогового органа заблокировать счет налогоплательщика, в случае непредставления налоговой декларации в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи.
Начиная с 1 января 2015 г. налоговый орган также сможет приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, если не будет исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме:
— требования о представлении документов (п. 1 ст. 93 НК РФ, п. п. 2, 4 ст. 93.1 НК РФ);
— требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ);
— уведомления о вызове в налоговый орган (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).
Иных, оснований заблокировать счет у налоговых органов нет.
Порядок отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика предусмотрен подп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ. Так, налоговый орган обязан разблокировать счет не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

— днем предоставления декларации;
— днем передачи квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
— днем представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом (в случае направления требования о представлении документов (пояснений);

В вашем случае необходимо подать декларации и написать письмо об отмене решения о приостановлении операций по счетам.

После подачи деклараций, провести сверку с бюджетом. Если налоги уже уплачены, повторно, разумеется их платить не нужно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Прошу внимательно прочитать вопрос. Микрофинансовая организация ранее применявшая упрощенную систему налогообложения (УСНО) с января 2014 года в соответствии с внесенными изменениями в НК РФ обязана применять общую систему налогообложения (ОСНО), что мы и сделали. НО уведомление о переходе с УСНО на ОСНО не подали. Налоги все и налоговые декларации в соответствии с ОСНО сдали в срок. Налоговая инспекция посчитала, что так как уведомление о переходе на ОСНО не было подано до 15 января 2014 года, мы должны еще сдать и декларацию на доходы по упрощенной системе налогообложения ( в дополнение к налоговой декларации по налогу на прибыль) и заплатить еще раз налог. Поэтому и заблокировала счет. У меня вопрос: имеет ли право налоговая требовать подать декларацию на доходы по УСНО, право на которое у микрофинансовых организаций отсутствует с 2014 года и правомерно ли заблокировала счет? Получается, что по одному снованию (налог на доходы и налог на прибыль) мы должны два раза заплатить налог.

Добрый день.

Спасибо за уточнение, теперь вопрос понятен.

При применении УСН налогоплательщик обязан соблюдать ряд условий, при нарушении которых он утрачивает право на применение этого спецрежима.

О факте перехода на ОСНО необходимо поставить в известность налоговый орган, иначе они будут продолжать рассматривать как плательщика, применяющего УСН.

У вас заявление не подано, в базе данных вы отмечены, как плательщик УСН, поэтому с вас требуют декларацию. На мой взгляд, для быстрого решения вопроса, необходимо подать заявление о переходе на ОСНО, декларацию по УСН с 0 доходом, поскольку вы не имеете права с 1 января 2014 года учитывать ваши доходы по упрощенной системе налогообложения. После подачи нулевой декларации усн, вам в любом случае будут обязаны разблокировать счет в течение суток.

Повторной уплаты налога, инспекция требовать не вправе. Двойное налогообложение запрещено Налоговым кодексом