Что положено при рождении ребенка в 2015

Здравствуйте, что положено при рождении ребенка и как это оформлять? Муж военнослужащий работающий по контракту

, Татьяна, г. Ставрополь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом «О гос. пособиях гражданам, имеющим детей» не предусмотрены дополнительные пособия женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в отличие от жен военнослужащих по призыву.
Единственное исключение по выплате пособий предусмотрено для неработающих жен военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.

Если же Ваш супруг является военнослужащим по контракту, то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается ему по месту службы.

Если Вы не работаете, то Ваш работающий (=служащий) муж как отец ребенка получит единовременное пособие при рождении ребенка. А пособие по уходу до 1,5 лет с рождения оформлять все равно будете Вы в собесе по месту прописки с ребенком, так как фактический уход за ребенком осуществляете Вы.

Удачи Вам!