8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права гражданской жены

Какие права имеет гражданская жена при разделе имущества, прожив в гражданском браке 18 лет? Должен ли гражданский муж обеспечивать содержание жены после развода потому что жена не имеет возможности работать и обеспечить свое проживание, оплату коммунальных услуг и прочие платежи.

, Лала Александровна,
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Какие права имеет гражданская жена при разделе имущества, прожив в гражданском браке 18 лет? Должен ли гражданский муж обеспечивать содержание жены после развода потому что жена не имеет возможности работать и обеспечить свое проживание, оплату коммунальных услуг и прочие платежи.
Лала Александровна

К сожалению, гражданский брак не порождает раздела имущества, алиментные обязательства супругов, как это закреплено при законном официальном браке в соответствии с Семейным кодексом РФ.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лала Александровна!

Если брак не был официально заключенным, то, к сожалению, никаких прав. Единственное, что могу посоветовать, если есть документальные доказательства, что какое-то имущество в период сожительства приобреталось на Ваши денежные средства, отсудить это имущество.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Государством признаются только официально зарегистрированные браки. То, что Вы вместе нажили, не является совместной собственностью супругов, но если Вы можете доказать, что приобретали все вместе, то тогда можете через суд признать право на долю в общем имуществе. Содержать гражданских жен закон не обязывает, оплачивать коммунальные услуги и другие платежи Вы обязаны за себя сами, так как не являетесь законной супругой.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лала Александровна. К сожалению, ситуация обстоит не так, как представляется коллегами.

Утверждение, что вы, при наличии доказательств несения расходов, можете претендовать на долю в праве собственности на имущество, противоречит закону и даже самим утверждениям коллег, согласно которым общее имущество вне брака не создается. Если сожительство не порождает общность имущества, не может быть никаких долей в нем.

Правило таково: имущество купленное в сожительстве, принадлежит тому из них, на чье имя оно приобретено. То, имущество, которое покупалось на ваше имя — только ваше. Приобретенное на имя сожителя — только его.

Если у вас есть подтверждение несения расходов на какое-то имущество, приобретенное сожителем, вы вправе взыскать с него денежные средства, но никак не претендовать на само имущество или долю в праве.

Рассчитывать на материальную помощь сожителя вы не можете, т.к. совместное проживание без регистрации права не порождает юридических последствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 21.06.2015