Права гражданской жены

Какие права имеет гражданская жена при разделе имущества, прожив в гражданском браке 18 лет? Должен ли гражданский муж обеспечивать содержание жены после развода потому что жена не имеет возможности работать и обеспечить свое проживание, оплату коммунальных услуг и прочие платежи.

, Лала Александровна,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Какие права имеет гражданская жена при разделе имущества, прожив в гражданском браке 18 лет? Должен ли гражданский муж обеспечивать содержание жены после развода потому что жена не имеет возможности работать и обеспечить свое проживание, оплату коммунальных услуг и прочие платежи.
Лала Александровна

К сожалению, гражданский брак не порождает раздела имущества, алиментные обязательства супругов, как это закреплено при законном официальном браке в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лала Александровна!

Если брак не был официально заключенным, то, к сожалению, никаких прав. Единственное, что могу посоветовать, если есть документальные доказательства, что какое-то имущество в период сожительства приобреталось на Ваши денежные средства, отсудить это имущество.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Государством признаются только официально зарегистрированные браки. То, что Вы вместе нажили, не является совместной собственностью супругов, но если Вы можете доказать, что приобретали все вместе, то тогда можете через суд признать право на долю в общем имуществе. Содержать гражданских жен закон не обязывает, оплачивать коммунальные услуги и другие платежи Вы обязаны за себя сами, так как не являетесь законной супругой.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лала Александровна. К сожалению, ситуация обстоит не так, как представляется коллегами.

Утверждение, что вы, при наличии доказательств несения расходов, можете претендовать на долю в праве собственности на имущество, противоречит закону и даже самим утверждениям коллег, согласно которым общее имущество вне брака не создается. Если сожительство не порождает общность имущества, не может быть никаких долей в нем.

Правило таково: имущество купленное в сожительстве, принадлежит тому из них, на чье имя оно приобретено. То, имущество, которое покупалось на ваше имя — только ваше. Приобретенное на имя сожителя — только его.

Если у вас есть подтверждение несения расходов на какое-то имущество, приобретенное сожителем, вы вправе взыскать с него денежные средства, но никак не претендовать на само имущество или долю в праве.

Рассчитывать на материальную помощь сожителя вы не можете, т.к. совместное проживание без регистрации права не порождает юридических последствий.