Возврат долга по расписке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд. У меня попросили взять кредит (1434000 руб.). Имеется расписка, в которой указано, что долг будет погашен 01.09.2015, хотя кредит до 10.06.2019. Также в расписке есть запись, что должник будет ежемесячно оплачивать 40000 руб. по кредиту. Некоторое время его оплачивали, но уже 2 месяца «кормят завтраками». Я оплатила эти два месяца сама. Смогу ли я вернуть долг? Как грамотно составить исковое заявление? Какую сумму я должна указывать?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Смогу ли я вернуть долг? Как грамотно составить исковое заявление? Какую сумму я должна указывать?
Анна

Здравствуйте!

1.Фактически согласно статье 811 ГК РФ вы уже сейчас вправе подать исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке, так как Заёмщиком нарушен срок возврата очередной части займа (40000 рублей).

2. Сумму в иске указывайте 1434 000 рублей + если в расписке предусмотрены проценты необходимо прибавить к этой сумме проценты, а также сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 ГК РФ.

3. По поводу составления иска вы можете составить его сами или обратиться к юристу.

Могу я составить для вас исковое заявление в суд, для этого вам ко мне необходимо официально обратиться через личный чат и мы оговорим условия, таковы правила сайта Правовед.ru

4. После вступления в силу судебного решения вам будет выдан исполнительный лист, который будет направлен судебным приставам. Что касается реального взыскания денег всё будет зависеть от того найдёт ли пристав имущество или источники доходов вашего должника.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.