8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление и раздел наследства через суд

Добрый день.

Умер отец. Он владел кооперативной квартирой. Покупал ее уже в браке (менял на меньшую в одном подъезде, предыдущая была куплена им до брака) Никто в наследство не вступал в силу юр.неграмотности и почтенного возраста матери, все сроки прошли давно. В квартире прописана я и мать. Кроме документа о взносе в кооператив документов нет, за квартиру рассчитался отец. У меня есть еще сестра и брат, которые от теток получили в наследство квартиры и мамину дачу приватизировали на себя, короче оставили меня ни с чем из-за моей юности. Сегодня они торопят меня вступить в наследство через суд, естественно не из добрых побуждений. Есть ли такая вероятность, что в случае смерти матери если она не вступит в наследство, вся квартира перейдет мне как единственной наследнице. Или есть какая-то вероятность, что родственники могут нанять представителя и действовать в суде от имени матери в обход меня. Мать сама заниматься этим не будет, ей 75лет. Но я думаю такой вариант они испробовали бы уже давно, так как в прошлом году активно просили доверенность для оформления. Естественно я ее не дала.Фактически я в этой квартире не проживаю. Для меня очень важно наказать хапуг их же методом, потому что они очень любят деньги, а я за правду (всем по ровну) если я до смерти матери не буду обращаться в суд за наследством будут ли они иметь какие либо права на квартиру?

20 июня 2015, 21:42, Алла, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых квартира — это совместная собственность ваших родителей (т.е. по 1/2 каждого родителя), после смерти отца наследственная масса — это 1/2 квартиры и наследниками первой очереди являются все дети, родители и супруга наследодателя. Ваша мама даже не вступая в наследство имеет право собственности на 1/2 квартиры и она имеет право написать завещание. Поскольку сроки вступления в наследство после отца пропущены, то наследником необходимо обращаться в суд либо за восстановлением сроков либо признанием фактически принявшим наследство.

21 июня 2015, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Суд удовлетворит иск о разделе наследства?
Районный суд признал безвестно отсутствующим гр-на Семенова в связи с обращением его супруги. После этого она совместно с двумя детьми подали иск о разделе наследства. Суд удовлетворит иск о разделе наследства?
16 ноября 2020, 20:47, вопрос №2912904, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Смогу ли я подать жалобу на то, что не дождался нашего вступления и принятия наследства?
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. В августе 2017 года умерла мама. Я студент очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. У мамы был кредит, который она не погашала, дело было у приставов. После ее смерти наследниками являемся я и бабушка, мама умершей. Есть в наследстве дом в деревне. Вступить в наследство мы не можем, так как приставы наложили запрет, до тех пор, пока мы не погасим этот долг у них по кредиту. Бабушка - пенсионер, я - студент очник. Банк подал на нас в суд иск для оплаты долга у них. Не дождавшись вступления в наследство. Почти 2,5 года мы не можем вступить из-за приставов, а точнее их ареста, в наследство, из-за банка, который не дождался вступления нас и принятия наследства по закону, сам банк поступил не по закону. Теперь проблема образовалась такая, пристав Веретенникова М.И. наложила арест на мой счет в Сбербанке, на который я получаю только пенсию по потере кормильца - это ведь не законно!? Как и на что мне теперь жить!? Я выплатил свою половину долга у них, осталось заплатить лишь оставшуюся половину комиссионого сбора, и как и чем я теперь это сделаю? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос! Могу ли я написать о неправомерных мерах на пристава, ведь пенсию по потере кормильца не имеют права арестовывать, ведь я студент и не могу устроиться пока что на работу??? На банк могу ли я подать жалобу, то что не дождался нашего вступления и принятия наследства?
29 марта 2020, 19:07, вопрос №2727639, Анастасия Думова, г. Камешково
3 ответа
Наследство
Как обезопасить себя от обмана при продаже и разделе наследства между тремя наследниками?
Здравствуйте нас трое детей остался родительский дом, мы не в доле сдали документы на вступление в наследство, два брата живут в месте продажи дома, сестра проживает в городе, как будет происходить продажа? Есть подозрение что один из братьев крутит аферу с продажей, как обезопасить себя от обмана с продажей и разделить наследство на троих? Дочь брата работает в администрации села, цену изначальной продажи опустили почти в двое, как быть подскажите?
16 января 2019, 13:16, вопрос №2226698, Татьяна, г. Полевской
1 ответ
Наследство
Унаследование квартир сестрами и раздел наследства
Добрый день! Ситуация следующая. Была семья из 4 человек. Мама, папа, 2 дочери. После кончины родителей остались две сестры и 2 квартиры. Причем, собственность на одну из квартир, родители, еще при жизни, оформили на младшую сестру. Так было на тот момент "удобнее" и никто этому не придавал серьезного значения. Вторая квартира была оформлена на родителей. Значит ли это, что при разделе наследства делить можно только ту квартиру, которая была оформлена на родителей, или есть возможность делить обе квартиры, так как младшая сестра не приобретала ее самолично, а она досталась ей фактически просто так. Есть ли вообще возможность у старшей сестры претендовать на часть той квартиры, которую родители при жизни отписали младшей?
29 марта 2017, 11:59, вопрос №1589585, Виктор, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Развод и раздел имущества
Нахожусь в судебном процессе с мужем по разделу имущества(в браке 22 года). Поднял руку и я не стала терпеть. Подала иск о разделе имущества 22 ноября в районный суд (гараж и машина...пользоваться ничем не дает).Имеется несовершеннолетний ребенок.Теперь узнаю, что муж подал на развод 29 ноября.Стоим на получение ЕДВ( полицейский муж) .Место жительства он скрывает, с квартиры съехал 15 октября.В заявлении о разводе ничего не указал по поводу дальнейшего проживания ребенка и раздела имущества.Суд назначен на 30 декабря, а на раздел имущества суд назначен на 25 декабря.Могу ли я не приходить в суд 30 ( на развод) и что будет? Как лучше поступить? Или надо явиться заранее и написать что-то ( попросить срок на примирение или дать согласие на развод( пока не решила)..) Спасибо.
23 декабря 2013, 07:39, вопрос №331107, Ирина, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2015