Брак после 16 с совершеннолетним

Может ли мать увезти без согласия свою 16 летнюю дочь от родных бабушки с дедушкой обратно по месту прописки? Дочь согласия не даст родителям в любом случае хочет жить у дедушки с бабушкой и доучиваться в новой школе. Бабушка с дедушкой ее очень любят и противится не будут. Они ее растили. Дочь хочет выйти замуж за совершеннолетнего.

, Сергей, г. Москва
Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

До достижения 18 летнего возраста, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, Мать имеет полное право увезти своего ребенка обратно по месту регистрации.

Важно понимать, что дочь, достигшая 16-летнего возраста уже является частично дееспособной. Полная дееспособность и брачный возраст, по общему правилу, наступают с 18 лет.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Но, в некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения 18 летнего возраста, когда законом допускается вступление в брак до достижения брачного возраста.

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Т.е. дочь, может выйти замуж, при наличии уважительных причин (беременность, рождение общего ребенка, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.) и разрешении органов местного самоуправления, приобрести, таким образом, полную дееспособность, самостоятельно и независимо осуществлять свои права и обязанности, в том числе определять место жительство и т.д.

Кстати, согласие родителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, но их мнение учитывается.