Приобретательная давность на недвижимое имущество

Здравствуйте, интересует такой вопрос. В 1994 году недвижимое имущество (квартира) была передала в право собственности гражданину г. (о чем в данное время есть выписка из егрп), мой супруг будучи не совершеннолетним (17 лет) заключил устный договор с гражданином г. О покупке данной квартиры, передал ему денежные средства в свою очередь гр-н г.

Передал мужу договор на право собственности на квартиру, кадастровый паспорт, книжки на уплату коммунальных услуг, муж в силу своей неграмотности на тот момент сделку оформлять ни как не стал, а гр-н г. В силу своей занятости не уведомил, что нужно оформить документы юридически. После чего муж служил срочную службу в армии, потом учился в военном училище, заниматься оформлением квартиры было не когда, все это время исправно платил коммунальные услуги, все соседи его знают и видели с момента покупки жилья. В последствии в квартиру устанавливали телефон, интернет, делали капитальный ремонт, три года назад сделали затратный евро ремонт, все соседи знают, что проживаем давно. За коммунальные услуги платим от имени собственника! Т.К. Книжки в управляющей компании могут заводить только на собственников! Платим налог на имущество в налоговую так же на имя собственника г. Сейчас хотим оформить в собственность данную квартиру, как нам поступить?

С собственником связи нет, собственник ещё в то время жил в москве собирался за границу, мы живем далеко от москвы, найти собственника не реально. У нас так же есть в собственности жильё в другом регионе.

Как нам быть? Если подать в суд исковое удовлетворят ли наши требования? И как доказывать, что владеем имуществом с 1997 года? Квитанции начали сохранять только с 2006 года.

, Вера, г. Чита
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Вера! Так как юридически сделка купли-продажи не была оформлена, то собственником Ваш муж не является. Вы можете обратиться в суд о с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности:

Статья 234. Приобретательная давность

1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2.До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.
3.Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
тот, чьим правопреемником это лицо является.

Однако суд может отказать, так как известен собственник квартиры, его необходимо найти (суд этого делать не будет по гражданско-правовым спорам). В суде можно заявлять о том, что собственник передал свои права Вашему мужу, сам о квартире не заботился, то есть не нес бремени содержания имущества, не исполнял обязанности собственника по содержанию имущества, не имеет претензий на имущество (за долгие годы ни разу не обратился с вопросом о состоянии имущества). Привлекайте свидетелей, квитанции по оплате коммунальных услуг за все годы.

С уважением, Марина.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Все сделки с недвижимостью должны заключаться в простой письменной форме. Переход права собственности на недвижимое имущество должен проходить государственную регистрацию.

Сделка, не соответствующая требованиям закона ничтожна и не влечёт никаких правовых последствий, кроме тех, которые связаны с её ничтожностью.

мой супруг будучи не совершеннолетним (17 лет) заключил устный договор с гражданином Г. о покупке данной квартиры, передал ему денежные средства
Вера

А расписка о передаче денег есть?

По поводу этой квартиры можно предположить, что её собственник отказался от прав на неё.

Статья 236. ГК РФ Отказ от права собственности
Гражданин
или юридическое лицо может отказаться от права собственности на
принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.
Отказ от права
собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в
отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности
на него другим лицом.

Но даже в этом случае у Вашего мужа нет предусмотренных законом доказательств правомочности вселения, проживания в этой квартире и тем более для приобретения прав собственника. Вы же не зарегистрированы в этой квартире?

если подать в суд исковое удовлетворят ли наши требования?
Вера

ВЫ имеете в виду по приобретательной давности? На этот вопрос Вам никто не ответит. Всё будет зависеть от представленных Вами доказательств и от их оценки судом. То, что Вы перечислили выше (ремонт, проживание и т.д.) — не совсем достаточные доказательства. Да и собственник может появиться в любой момент. Или его наследники.

Вера
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, Людмила, спасибо за ответ! В квартире мы не прописаны. Собственник НИ КОГДА за все время не появлялся. Подскажите какие конкретно нужны доказательства, что бы можно было обращаться в суд с иском по приобретательной давности?

Уважаемая Вера!

Ситуация у Вас достаточно сложная. В самом деле — собственник есть, но его нет. В квартире кто-нибудь прописан?

Понимаете, Вера, для того, чтобы признать право собственности за Вашим мужем, нужно прекратить право прежнего собственника. Суд обязан будет послать соответствующие запросы. И всегда есть шанс, что найдут.