Возможно ли вернуть квартиру обратно,после оформления дарственной?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,мой отец несколько лет назад покупал себе квартиру,но оформил ее на свою мать.Через пару лет она сделала ему дарственную на квартиру.Вопрос такой,если вдруг он умрет вперед нее,сможет ли она забрать обратно квартиру?

, Вера, г. Касимов
Лада Колковская
Юрист

Вера, в случае смерти сына, мать становится одной из наследников первой очереди

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если такое условие прописано в договоре дарения. А если нет, то квартира наследуется на общих основаниях.

Вера
Клиент, г. Касимов

Большое спасибо за ответ!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
если вдруг он умрет вперед нее, сможет ли она забрать обратно квартиру?
Вера

Нет, мать не сможет забрать квартиру назад. По нормам гражданского законодательства мать сможет быть только наследником первой очереди наряду с женой и детьми. Даже если будет завещание только на одного из наследников первой очереди или на стороннее лицо, то нетрудоспособная и неработающая мать будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Если Ваш отец до наступления случая наследования подарит квартиру своей жене или ребёнку, то ни кто из иных наследников не сомжет ни претендовать на это имущество, ни оспаривать дарение…

Вера
Клиент, г. Касимов

Большое спасибо за ответ!