Может ли сбербанк снять деньги с зарплатной карты поручителя без решения суда?

С 2008 Г. Я ЯВЛЯЮСЬ ОДНИМ ИЗ 4-Х ПОРУЧИТЕЛЕЙ В СБЕРБАНКЕ РОССИИ. ЗАЕМЩИК ВСЕ ВРЕМЯ ПЛАТИЛ ИСПРАВНО, НО В ТЕЧЕНИИ 3-Х ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ В СВЯЗИ С ЗАДЕРЖКОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НЕ СМОГ ВОВРЕМЯ ВНЕСТИ ДЕНЬГИ.

С МЕНЯ (ОДНОЙ) С МОЕЙ ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ БЫЛИ СНЯТЫ ДЕНЬГИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА, ПРИ ЭТОМ НИ КАКИХ БУМАГ ИЛИ ПРИГАШЕНИЯ В СУД Я НЕ ПОЛУЧАЛА. В СМС ПРИШЛО ТАКОЕ СООБЩЕНИЕ: ВЗЫСКАНИЕ /АРЕСТ ПО ТРЕБОВАНИЮ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ 16447,82. ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ ФЕД. СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, РАЗДЕЛ БАНК ИСПОЛНЕНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

НА САЙТЕ ФЕД. СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ Я СЕБЯ НЕ НАША

ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

, ЕВГЕНИЯ, г. Губкин
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгения. Перечитайте ваш договор поручительства, там скорее всего есть пункт о том, что при неуплате заемщиком задолженности по кредиту, банк может в безакцептном порядке (то есть без всяких судов и уведомлений) списывать деньги со счетов поручителей. Если ваша зарплатная карта именно в Сбербанке, то, наверное, так оно и есть. Если в договоре есть такой пункт, то все законно. Почему не списывают с других поручителей непонятно, возможно, у них нет счетов в Сбербанке.