Право собственности
Здравствуйте. Я инвалид 3-ей группы.
В 2006 году я купила дом по доверенности, и так сложилось, что из-за отсутствия денежных средств я вовремя не смогла переоформить дом.
Между мной и доверенным лицом продавца была заключена сделка о купле-продаже жилого дома с придомовыми постройками и приусадебным участком. Это подтверждается договором, доверенностью и расписками. При подготовке кадастрового плана у меня возникли проблемы из-за того, что договор купли-продажи не соответствует нормам законодательства. Сотрудники земельного кадастра отказались принимать у меня документы и лишь устно посоветовали мне обратиться в суд. Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется, дом под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Дом находится в моем владении с момента приобретения, я владею им открыто и добросовестно, произвожу необходимые платежи, полностью несу бремя содержания имущества. Считаю, что приобрела право собственности на этот дом.
При обращении в суд мне сказали писать исковое заявление и оплатить госпошлину в размере 11000 тысяч рублей. В моем положении оплата такой суммы - для меня сложна. Скажите, действительно ли я должна оплачивать госпошлину в размере 11000 тысяч? И что мне можно сделать, чтобы освободиться от оплаты госпошлины или снизить сумму оплаты?