Запрет на регистрационные действия ТС

Добрый день! Купил авто, оформили дкуп в простой письменной форме, и разошлись. Решил поставить авто на учет, выяснилось, судебные приставы наложили арест на регистрационные действия. Пошел к приставам, рассказали что долг 18 000 руб, предыдущий хозяин отказался платить. Могут ли приставы снять арест с авто и перевести его на другое имущество, почему я должен страдать из за чужих 18 000, у него на эту сумму полно другого имущества, которое можно изъять, могу ли я снять запрет без пред собственника?

, Олеся, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Сами арест Вы можете снять только при условии, если погасите долг продавца автомобиля. Если поступите таким образом, возместить уплаченные деньги Вы сможете, истребовав их от продавца автомобиля.

Снять арест на автомобиль и обратить взыскание на другое имущество продавца автомобиля приставы могут, но не обязаны. Для этого нужно, чтобы должник сам обратился к приставам с таким заявлением.