Законно ли моя бабушка выписала меня?И кто является первым наследником после отца?

Добрый день у меня такой вопрос.Изначально в одной квартире был прописан мой дед,отец,и я.после смерти деда квартира осталась отцу,но потом незадолго до своей смерти отец прописал свою маму.И сразу после смерти отца она выписывает меня.Имела ли она право так делать и кто после смерти отца является наследником?

, Алёна, п. Правдинский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы и Ваша бабушка являлись наследниками первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вы ответите на дополнительные вопросы, я Вам все объясню:

Квартира была муниципальной или приватизированной? Если муниципальная, то кто участвовал в приватизации? Отказывались ли Вы от приватизации? Вы отказались от наследства? Писали ли Вы заявление нотариусу о вступлении в наследство. Что значит квартира досталась отцу, после смерти деда?

С Уважением, Надежда.