В праве сострудники ДПС проверять тех состояние вне поста ДПС

Здравствуйте!Меня зовут Игорь.Недавно меня остановили сотрудники ДПС вне поста,проверили рулевое управление грузовой машины ЗИЛ не предъявив документов сотрудника по тех.надзору,акт о тех осмотре составлен не был, сказали что авто не исправно и вызвав эвакуатор в принудительном порядке забрали машину на штраф стоянку,в конечном счете штраф мне выписан не был,а за услуги эвакуатора и штраф стоянку я заплати 30000 рублей.какими правами в этой ситуации я владею как водитель и имеют ли право сотрудники ДПС проверять техсостояние вне поста ДПС?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеют. Согласно пункта 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014):

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
Проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

С Уважением, Надежда.