Арестован счет для уплаты алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мой муж платит алименты своей первой жене на ребенка. Работает на частника и всегда сам ходит в банк и пересылает на счет нужную сумму. Вчера в очередной раз пошел, а ему в банке сказали, что счет арестован и он не может перечислить деньги. Выяснилось, что типа бывшая понабрала кредитов каких то и поэтому все счета арестованы. На вопрос ей: Как быть с алиментами? она говорит пересылай по почте. Разве можно алименты по почте пересылать и будут ли доказательства, что он именно алименты пересылает а не просто письмо? там небось еще дополнительные деньги надо-будет платить? в руки передавать тоже не получится, носил, а потом она в суд подала сказала что не носил, а доказательств никаких, переругались все. под расписку, не знаю, небось заверять надо? Подскажите, что делать и как поступить?

, Александра, г. Орел
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не просто можно пересылать по почте, а даже нужно пересылать по почте. Как дополнительный вариант может ей передавать лично при условии получения от бывшей супруги расписки, что получила денежные средства в определенной сумме в качестве алиментов за определенный месяц

Марина Лаптева
Юрист

Добрый день! Как отправить алименты почтой

вам понадобится

— паспорт.

Инструкция
Если вы планируете осуществлять перевод алиментов через почту РФ, обратитесь на почту и переведите денежные средства на счет получателя.

С какой периодичностью вы будете осуществлять денежные переводы, зависит от добровольного соглашения, которое вы заключили в нотариальной форме или от постановления суда. Возможен как ежемесячный, ежеквартальный перевод, так и оплата через 6 или 12 месяцев, главное, чтобы сумма и сроки соответствовали указанным в исполнительном листе или в добровольном соглашении.

. Укажите точные реквизиты получателя, ФИО, сумму денежного перевода. Переводить алименты вы можете на банковский счет или на адрес получателя. Если вы делаете перевод на почтовый адрес, то алименты можно будет получать в своем почтовом отделении.

Почта России осуществляет денежные переводы по установленным тарифам. До 1000 рублей взимается 7 рублей за услугу и 5% от суммы денежного перевода. От 1000 до 5000 рублей почтовая услуга стоит 57 рублей и взимается 4% от суммы перевода, от 5000 до 20000 рублей услуга по переводу стоит 217 рублей, с перевода взимают 3% от суммы. При переводе учитывайте эти суммы. Их должны оплачивать вы, так как выплачиваемая сумма алиментов должна быть не ниже указанной в соглашении или в исполнительном листе.

Каждый раз при переводе вы обязаны предъявлять свой паспорт. Не забывайте сохранять выданные вам квитанции, подтверждающие сумму и дату перевода. Платежные документы потребуются в случае возникновения недоразумений или судебных разбирательств по поводу несвоевременного перечисления алиментов. Имея квитанции, вы всегда сможете документально подтвердить своевременное перечисление денежных средств.