Запрос работодателем объяснительной

Добрый день!

Может ли работодатель помимо затребования объяснительной, проводить внутреннее расследования в стиле "задается вопрос в письменном виде, работник отвечает на него в письменном виде и расписывается под каждым своим ответом.

, игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ,

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Закон не предусматривает форму письменных объяснений, которые работодатель запрашивает от работника.

Поэтому работник вправе представить их в любой форме. Требовать от работника предоставления письменных объяснений исключительно в той форме, о которой Вы указали в свое вопросе, работодатель не имеет права.