Как решить квартирный вопрос с бывшим супругом?

В 2013 году была приобретена трёх комнатная квартира с вложением материнского сертификата, до того как ее приобрести мы продали его двух комнатную квартиру. После её приобретения мы с мужем разошлись, и теперь у нас проблема, он всячески препятствует моё проживание в ней. Собственниками этой квартиры являются двое моих несовершеннолетних детей и мы с бывшим супругом, в долях по 1\4. Когда я сказала что подам в суд на раздел, на что он сказал что лишит меня всего. Что мне делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира находится в Вашей общей собственности.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы и дети, так же как и бывший супруг, имеете право пользования квартирой (проживания в ней).
Если он препятствует Вашему проживанию, следует обращаться в суд с иском о вселении, не чинении препятствий в пользовании.
Произвести реальный раздел квартиры возможно в том случае, если можно оборудовать два отдельных входа в квартиру и разделить её в натуре.
Это вряд ли получится.
Как правило, в таких случаях сторонам приходится всё-таки договариваться.