Арест зарплатной карты

здравствуйте! у мужа наложили арест на зарплатную карту! он единственный кормилец в семье на еждевении я и грудной ребенок! жилье съемное, плюс отчисляет элементы т.е 33% с заработ.платы! т.е от зарплаты вообще ни чего не остается! с банком ведем переговоры о том что бы дали отсрочку пока ответ банка ожидаем! как снять арест с карты? нужно срочно платить аренду и кормить ребенка месяц (не говоря уж о нас!!!) через сколько по времени снимается арест?! и кто должен его снять судебный пристав или банк?

Уточнение от клиента

должны по закону снимать не более 50%-70% в счет погашения долга! так ли это!?

, наталья, г. Тюмень
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Арест будет снят после полного погашения долга. Это мера, которая должна либо заставить должника рассчитаться с долгом либо которая обеспечит поступление ден.средств в счет оплаты долга.

Более перспективно вести переговоры с работодателем о выплате з/пл. наличными деньгами, а не на карту.

Максим Даниленко
Юрист, г. Белгород

Копия акта о наложении ареста у вас имеется? Когда был наложен арест и на основании чего? У вас сейчас суд? Постановление о налодкниии ареста вы может отменить в судебном порядке, но при наличии веских основанийоснований.

должны по закону снимать не более 50%-70% в счет погашения долга! так ли это!?

В соответствии с п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В п.3 ст.99 указанного ФЗ установлено, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.