Ипотечный кредит

Здравствуйте,я плачу ипотечный кредит с 2010 года,до января месяца этого 2015 года было все нормально,но с января месяца по сегодняшний день было уплачено свыше 50000 руб.,а сумма основного долга не уменьшается,а наоборот увеличивается.Может ли так быть?Кредит оплачивается дифференцированными платежами.

, Ольга Петрова, г. Шумерля
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

сумма основного долга не уменьшается, а наоборот увеличивается.Может ли так быть? Кредит оплачивается дифференцированными платежами.
Ольга

То есть, Вы самостоятельно вносите на ссудный счет денежные средства в погашение кредита?

Ну, сумма основного долга увеличиваться не может точно. Потому что она фиксированная. А вот что может расти в остатке Вашего кредита, так это проценты и неустойка.

Ольга, Вам надо разбираться — куда поступают платежи? Либо они долго бродят где-то, в результате чего возникает просрочка платежа и автоматически включаются пени и штрафы. И Вы тогда не выберетесь из этой просрочки...

Либо банк в одностороннем порядке увеличил процентную ставку (что маловероятно, но вдруг...)

В этом случае нужно в судебном порядке отменять это повышение...

В общем, обращайтесь к кредитору и выясняйте вместе, что там с Вашим ссудным счетом происходит...

Удачи!

Ольга Петрова
Клиент, г. Шумерля

Да,если бы была просрочка,то увеличивались бы проценты,это я понимаю,но я делаю платеж ,тут же проверяю счет,сумма списывается и долг уменьшается,но через месяц в день платежа,сумма основного долга становится прежней,что и была месяц назад,хотя я плачу намного больше установленного платежа.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Вы деньги вносите именно на ссудный счет?

Были случае когда люди вносили деньги на счет вклада или карточный счет, при этом деньги в счет погашения долга не зачислялись и вследствие чего, как написала коллега ранее, увеличивались проценты и неустойка.

Ольга Петрова
Клиент, г. Шумерля

Да,плачу именно на ссудный счет

Может у Вас установлен размер минимального платежа? Сумма основного долга расти не может.

Поддержу коллегу, обратитесь в банк, возможно, они не видят деньги, но это не Ваша проблема.