Использование материнского капитала

Здравствуйте! скажите пожайлуста могу ли я на средства материнского капитала приобрести 2\3 доли в 3х комнатной квартире?

, надежда, г. Краснокаменск
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов
Здравствуйте. Конечно можете приобрести
Константин Евтеев
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Надежда, Ваш вопрос регулируется ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В данной статье указано, что в целях улучшения жилищных условий «Материнский капитал», может быть использован на:

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

— компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

— уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплату участия в долевом строительстве;

— уплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Как правильно упомянул коллега, в Письме ФНП от 07.02.2013 № 216/06-11 указано, что приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так же Вы должны помнить, что законность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Небольшое дополнение к ответам коллег. Средства материнскогокапитала не во всех случаях можно использовать на приобретение доли в праве на жилое помещение. Это возможно сделать только в том случае, если в результате покупки доли весь обьект окажется в собственности одной семьи. К семье в данном случае относятся мама, папа и дети. Другие родственнии хотя и близкие с точки зрения семейного кодекса не будут считаться одной семьей и средства материнского капитала не перичислят