Основание для лишения родительских прав
Здравствуйте, подскажите, является ли наличие аудиозаписи с признанием бывшего мужа в том, что он пять лет употреблял наркотики и ими торговал, достаточным доказательством его наркомании и фактором, по которому я могла бы подать на лишение его родительких прав?
Добрый день. Вы знаете, трудно сказать будет ли это достаточным. От многих факторов зависит: мнение судьи, возражения со стороны отца, есть ли еще, что указывает на то, что отец не выполняет свои родительские обязанности. Платит ли алименты, ходит ли в учебное заведение ребенка (школа, детсад и т.п.), как характеризуют его знакомые, соседи т.д. Ведь не обяазательно же, чтобы лишить родительских прав, нужно чтобы человек был наркоманом.
Мое мнение: только одного доказательства, которое Вы в обращении упомянули — недостаточно.
Если ответ оказался полезным, оцените его, пожалуйста.
Добрый день! Подать на лишение родительских прав Вы конечно можете, но приведенные доводы на основе аудиозаписи суд признает неубедительными.
Статья 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Что касается непосредственно аудиозаписи, то данные слова, как минимум должны быть чем-то подкреплены, а так на поверку обычный самооговор.
Юлия, не знаю достаточное ли это основание для лишения его родительских прав, это будет решать суд, но это точно повод для привлечения его к уголовной ответственности.
Не соглашусь с коллегой, в данном случае нет ни повода, ни оснований привлечения к уголовной ответственности. Ну в таком случае, каюсь в убийстве Кеннеди.
Конечно, обратиться можно в органы опеки, но они не наделены властно-распорядительными полномочиями, способными воспрепятствовать общению отца с ребенком и уж тем более лишить или ограничить его в родительских правах.
Статья 140 УПК РФ
«Самооговор» — здесь как повод в возбуждении отсутствует.