Увольнение со службы

Здравствуйте, я уволился со службы по предельному возрасту 11.04. 2015 г. Перед тем как уволиться прошёл ВВК. Здесь надо рассказать свою историю - в 1987 году оканчивая службу по призыву я получил травму головы. Мне была сделана операция трепанация черепа и замена участка пластиком. После выписки из госпиталя через две - три недели меня демобилизовали ...в запас. Через несколько лет меня взяли в армию по контракту, где я прослужил 16,7 лет, прапорщик. Как я уже сказал перед тем как уволиться, я прошёл ВВК - где увидев на снимке головы травму сначала врачи сказали, что нужно послать запрос в Архив по поводу моей травмы и операции, а затем дали выписку ...что здоров и могу служить дальше. После увольнения в запас я вышел вроде как на пенсию по смешанному стажу ( как уверяют в военной части), но я сомневаюсь,потому что до сих пор мне не дают пенсионный билет, но мне перечисляют на книжку 10 тыс.руб. Меня уволили без предоставления жилья, хотя оставили в очереди как нуждающегося в улучшении жилищных условий. И самое главное, я наконец получил ответ из Центрального Архива МО г.Подольска, что я демобилизован в 1987 году как...НЕГОДНЫМ к строевой службе в мирное время и как годным к нестроевой службе в военное время. И я всё это узнаю...в июне 2015 года! В связи с этим у меня вопрос могу ли я восстановиться в части и уволиться по состоянию здоровья; получить жилищную субсидию перед увольнением и компенсацию за травму? Что вообще в этой ситуации можно сделать?

, Алина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какой общий срок выслуги? И давали ли согласие на увольнение без предоставления жилья?

Алина
Клиент, г. Екатеринбург

2 года срочной службы, 15 лет по контракту. Гражданский стаж - 10,5 лет. Ну вообщем, согласие пришлось дать.

2 года срочной службы, 15 лет по контракту. Гражданский стаж — 10,5 лет. Ну вообщем, согласие пришлось дать.
Алина

Раз согласие дали, то уволить могли, раз согласие дали, другое дело что с жил. учёта всё равно снять не могут, так как в соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

По травме коллеги более аргументированно подскажут. так как не силён в этом вопросе.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вас на каком основании уволили?

В соответствии со ст.23 фз О статусе военнослужащих

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья илив связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Вы давали согласие на то, чтобы уволили без предоставлении жилого помещения?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для чего Вы хотите восстановиться на службе и уволиться именно по состоянию здоровья? Поскольку оба основания увольнения с военной службы являются положительными, то Вы будете иметь весь пакет льгот, предусмотренный для военнослужащих запаса.

могу ли я восстановиться в части и уволиться по состоянию здоровья
Алина

Можете, но только путём подачи заявления в суд о восстановлении Вас в статусе военнослужащего.

получить жилищную субсидию
Алина

Её получают все военнослужащие до увольнения с военной службы, как по достижении предельного возраста, так и по состоянию здоровья.

компенсацию за травму?
Алина

Можете, если она будет признана военной.

Сергей Игоревич.

1. В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при увольнении с военной службы Вам выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

2. В соответствии с частью 12 той же статьи При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

и как годным к нестроевой службе в военное время
Алина

Именно этот вывод позволил Вам служить по контракту. В любом случае, если Вы добьётесь в судебном порядке восстановления в прежней должности и в последующем будете увольняться по состоянию здоровья, то будете проходить ВВК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В связи с этим у меня вопрос могу ли я восстановиться в части и уволиться по состоянию здоровья;
Алина

Формально можете, но для этого придется доказать, что это была военная травма, а этого как я понял доказать Вы не сможете.

получить жилищную субсидию
Алина

ВЫ ее и так можете получить, так как уволены по пределу и выслуга более 10 лет

и компенсацию за травму?
Алина

Травма как я понял у Вас получена в период службы, а не военная. И кроме того, это не просто должна быть военная травма, но и она должна повлечь негодность к службе

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма)

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признаниемего не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Вас на каком основании уволили?
Рассказова Елена Викторовна
по предельному возрасту
Алина
то Вы будете иметь весь пакет льгот, предусмотренный для военнослужащих запаса.
Князькин Сергей Игоревич

Нет, при военной травме полагаются дополнительные выплаты. См. выше