Квартира в собственности и доля в другой квартире

Здравствуйте! Скажите, распространяется ли на меня ст. 446 ГК РФ, если я владею одной квартирой на праве собственности и у меня есть 1/4 доли в праве в другой квартире. 1/4 доли в другой квартире не определена, но в приватизации участие принимала. Слышала, что доля в квартире не является недвижимостью. В моей квартире, которая принадлежит мне по праву собственности проживаю я с моим гражданским супругом и несовершеннолетним ребенком. В другой квартире, в которой у меня 1/4 доли проживает моя мать, отец и сестра. Исходя из вышеизложенного, считается ли по закону, что у меня единственное жилье, пригодное для постоянного проживания для меня и членов моей семьи?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 446 ГПК РФ,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Речь в данном случае идет не об объекте недвижимости, а о помещении, пригодном для проживания.

У Вас право проживания в двух жилых помещениях (одно жилое помещение принадлежит полностью, во втором имеется доля в праве собственности).

Соответственно, на одно из них (на одно жилое помещение или на долю во втором жилом помещении) может быть обращено взыскание.