Почему мне отказали в очередном отпуске?

Здравствуйте! Я работаю второй год в организации.Устроилась в 29.05.2014 первый отпуск отгуяля в декабре 2014 остальной в мае 2015. Вопрос,могу ли я взять очередной отпуск 14 дней в июле 2015,работодатель отказывает,ссылаясь на то,что ещё не прошло 6 месяцев,но ведь график был составлен ещё в декабре 2014.Получается таким образом я буду каждый год гулять в одно и тоже время года ноябрь и май?

, Анастасия,
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

В организации график отпусков на 2015 г. утверждали? В каком месяце согласно гарфику у вас оптуск?

Анастасия,

Ваш работодатель неверно трактует норму о 6 месяцах.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом 6 месяцев- это срок, по истечению которого у работника появляется право на первый отпуск по данному месту работы. В дальнейшем трудовым кодексом не установлен промежуток времени, через который работник может идти в отпуск.

В силу ст. 123 Трудового кодекса -очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Анастасия
Клиент

Запрос на план графиков отпусков запрашивали ещё в декабре 2014 года,но мне не доложили утвердили его или нет.Поэтому по графику за 2015 год у меня стоит июль и сентябрь месяц.