Принудительное лечение в псих.диспансере

Мой отчим проходил лечение в псих.больнице.

В спокойном состоянии он ведет себя вполне адекватно, но иногда у него происходят вспышки гнева, в которых он себя не контролирует, может что-то сломать. Сегодня в такой вспышке избил мою маму.

Все его вспышки сопровождаются криками, слезами.

Перед первым лечением, из-за его припадка вызывали полицию и спец.бригаду скорой помощи. Но при них он старался держаться и не показывать свой гнев. Т.е. все припадки происходят только в кругу семьи или на работе (работает на стройке).

Стоит отметить, что его единоутробный брат и отец неоднократно лежали в псих.больнице, т.е. имеется выраженная наследственная склонность.

Что делать в такой ситуации? Можно ли как-то отправить его на принудительное лечение и/или признать недееспособным. Я боюсь, что в одном из таких припадков он убьёт мать (его брат был несколько раз осужден за убийства).

, Денис, г. Челябинск
Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Обратитесь в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным (ст. 281 ГПК РФ).
В заявлении а так же в ходе судебного разберательства следует указать на невменяемость, наличие угрозы для окружающих, и прочего.