Каким возможно наказание

моему сыны 15 л. обвиняеться за кражу группой лиц,которым девочке 15 л,другому 13 л, 2 дома пустующие но в собственности.украли черный метал (дверки от печек, старые спинки от кроватей старых,чугунные плиты с печек.) метал сдали в пункт приема металалома получили 1400р. в этой истории существует пожилой мужчина который помог вывезти металалом ему было уплачено 400р за извоз но он утверждаеет что ему угрожали,а он старый пожилой человек он испугался и согласился.Это один из домов.В другом доме ввтором тоже черный метал и старый эл.чайник,набор одноразовый тарелок, вилки и ложки,пол кило муки,две рюмки и графин,при краже этого дома принимала участие девочка,в первом 2 мальчика мой сын 15 л.и его друг 13 л. Во втором доме хозяевами был заявлен ущерб в размере 5700 р. Но согласно оценочной комисии ущерб оценен в 100р00к. Нам предоставили государственног адвоката,но дело уже закрыто передано в суд,а адвокат снами не разу не связался.Пожалусто скажите что ждет наших детей?

, татьяна, г. Пенза
Денис Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Насколько ясно из вашего письма, вашему сыну вменяют статью Кража — ст. 158 УК РФ и ему 15 лет. По данной статье уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет. С 14 лет предусмотрена ответственность несовершеннолетних за тяжкие преступления, 158 статья У РФ не входит в категорию тяжких. За несовершеннолетнего ребенка отвечают родители. Наказание может быть -возмещение ущерба. Его размер устанавливает суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, по поводу возраста с которого виновный подлежит уголовной ответственности по ст.158 УК РФ вам указали ошибочно. Ответственность по ст. 158, УК наступает с 14 лет.

кражу группой лиц
татьяна

Это преступление предусмотренное пунктом «а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть преступление средней тяжести.

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. ........Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Кроме того, в ходе расследование проводится экспертиза для определения возраста, может быть установлено, что несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

По существу дела, о хищении в старых домах должны быть установлены потерпевшие, стоимость похищенного как вы уже знаете оценивается не только со слов потерпевших, но и товароведческой экспертизой, при усердии адвоката можно такое сделать. Но в виду того, что преступление свершено группой лиц, размере ущерба для привлечения к уголовной ответственности особого значения не имеет, лишь бы был больше 0р01 копейка условно.

татьяна
Клиент, г. Пенза

Они действительно совершили преступление впервые.Скажите какое наказание возможно моему ребенку и мне как маме несущей ответственность за преступление совершенное моим ребенком.Слышала мнение то что государственный адвокат это помощник прокурора и в данном случае раз он с нами никак не общается и я не знаю чего ждать,могу ли я как законный представитель иметь про голоса в суде в защиту своего ребенка?

Вы и так законным представителем должны быть признаны по делу, имеете право выступать в прениях. Защитник защитнику рознь, если ваш так работает могу посочувствовать, или если разбираться жалобу в палату писать на него. Я так понимаю, что дело близиться к приговору. Наказание как я говорил будет не связано с лишением свободы, затем поставят на учет в ОПДН. Не смертельно, если дальше будет вести себя нормально. Советовать сложно не участвуя в деле.