8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким возможно наказание

моему сыны 15 л. обвиняеться за кражу группой лиц,которым девочке 15 л,другому 13 л, 2 дома пустующие но в собственности.украли черный метал (дверки от печек, старые спинки от кроватей старых,чугунные плиты с печек.) метал сдали в пункт приема металалома получили 1400р. в этой истории существует пожилой мужчина который помог вывезти металалом ему было уплачено 400р за извоз но он утверждаеет что ему угрожали,а он старый пожилой человек он испугался и согласился.Это один из домов.В другом доме ввтором тоже черный метал и старый эл.чайник,набор одноразовый тарелок, вилки и ложки,пол кило муки,две рюмки и графин,при краже этого дома принимала участие девочка,в первом 2 мальчика мой сын 15 л.и его друг 13 л. Во втором доме хозяевами был заявлен ущерб в размере 5700 р. Но согласно оценочной комисии ущерб оценен в 100р00к. Нам предоставили государственног адвоката,но дело уже закрыто передано в суд,а адвокат снами не разу не связался.Пожалусто скажите что ждет наших детей?

Показать полностью
, татьяна, г. Пенза
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Насколько ясно из вашего письма, вашему сыну вменяют статью Кража — ст. 158 УК РФ и ему 15 лет. По данной статье уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет. С 14 лет предусмотрена ответственность несовершеннолетних за тяжкие преступления, 158 статья У РФ не входит в категорию тяжких. За несовершеннолетнего ребенка отвечают родители. Наказание может быть -возмещение ущерба. Его размер устанавливает суд.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Татьяна, по поводу возраста с которого виновный подлежит уголовной ответственности по ст.158 УК РФ вам указали ошибочно. Ответственность по ст. 158, УК наступает с 14 лет.

кражу группой лиц
татьяна

Это преступление предусмотренное пунктом «а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть преступление средней тяжести.

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. ........Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Кроме того, в ходе расследование проводится экспертиза для определения возраста, может быть установлено, что несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

По существу дела, о хищении в старых домах должны быть установлены потерпевшие, стоимость похищенного как вы уже знаете оценивается не только со слов потерпевших, но и товароведческой экспертизой, при усердии адвоката можно такое сделать. Но в виду того, что преступление свершено группой лиц, размере ущерба для привлечения к уголовной ответственности особого значения не имеет, лишь бы был больше 0р01 копейка условно.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Пенза

Они действительно совершили преступление впервые.Скажите какое наказание возможно моему ребенку и мне как маме несущей ответственность за преступление совершенное моим ребенком.Слышала мнение то что государственный адвокат это помощник прокурора и в данном случае раз он с нами никак не общается и я не знаю чего ждать,могу ли я как законный представитель иметь про голоса в суде в защиту своего ребенка?

Вы и так законным представителем должны быть признаны по делу, имеете право выступать в прениях. Защитник защитнику рознь, если ваш так работает могу посочувствовать, или если разбираться жалобу в палату писать на него. Я так понимаю, что дело близиться к приговору. Наказание как я говорил будет не связано с лишением свободы, затем поставят на учет в ОПДН. Не смертельно, если дальше будет вести себя нормально. Советовать сложно не участвуя в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.06.2015