8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование недвижимости приобретенной до брака

В прошлом году мы заключили брак без оформления брачного договора,в собственности моего мужа на тот момент уже была доля в квартире - остальные доли квартиры принадлежат 2 его взрослым детям от первого брака.А у меня в собственности на момент регистрации уже был коттедж и есть 2 взрослых ребенка от первого брака. Оба мы не молоды . В случае смерти одного из нас,сможет ли переживший супруг рассчитывать на долю в наследовании недвижимости умершего и как распределяются при этом доли

, Эвелина, г. Красноярск
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Перешивший супруг наследует как наследник первой очереди по общим правилам если нет завещания определяющего иной порядок. То есть в случае смерти вашего мужа его имущество перейдет к вам и его детям в равных долях, а в случае вашей смерти ваше имущество перейдет к мужу и вашимдетям в равных долях.

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эвелина. Из содержания Вашего вопроса следует, что совметной собственности у Вас с супругом не имеется (возможно Вы думаете, что супруг не будет наследовать). Дети взрослые и от прежнего брака, что у Вас, что у супруга.

В соответсвии с Законом

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг иродители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из того, что в настоящее время Ваш брак зарегистрирован. В случае смерти одного из супругов (если не имеется завещания) наследвенная масса распределяется между супругом и детьми наследодателя.

как распределяются при этом доли
Эвелина

по 1/3.

Если имеется завещание только на детей, следует учитывать что действует обязательное правило, установленное в

Статье 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.06.2015