Внешний вид в ЗАГС

Добрый день! При записи в Загс есть такой пункт "ваш внешний вид должен соответствовать торжественному моменту", нас предупредили, что вы должны быть одеты "потрясающе". Мы сразу предупредили, что у нас не будет пиджака и пышного платья, на что нам ответили, что могут отказать в регистрации. Законно ли это? (мы собираемся одеваться следующим образом: молодой человек - джинсовые шорты до колен и белое поло, девушка - белое платье чуть выше колен, не свадебное, и джинсовая курточка)

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

То, как вы будете выглядеть на регистрации -ваше личное дело. Про необходимость «выглядеть потрясающе» в законе, разумеется, никакого упоминания нет.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.( ст.12 Семейного кодекса)

Также в Семейном кодексе установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых вам могут отказать в регистрации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Внешний вид при регистрации брака- дело вкуса и эстетики и законом не регулируется.