8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внешний вид в ЗАГС

Добрый день! При записи в Загс есть такой пункт "ваш внешний вид должен соответствовать торжественному моменту", нас предупредили, что вы должны быть одеты "потрясающе". Мы сразу предупредили, что у нас не будет пиджака и пышного платья, на что нам ответили, что могут отказать в регистрации. Законно ли это? (мы собираемся одеваться следующим образом: молодой человек - джинсовые шорты до колен и белое поло, девушка - белое платье чуть выше колен, не свадебное, и джинсовая курточка)

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

То, как вы будете выглядеть на регистрации -ваше личное дело. Про необходимость «выглядеть потрясающе» в законе, разумеется, никакого упоминания нет.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.( ст.12 Семейного кодекса)

Также в Семейном кодексе установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых вам могут отказать в регистрации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
1
0
1
0
Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Внешний вид при регистрации брака- дело вкуса и эстетики и законом не регулируется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 19.06.2015