Как вернуть отцовство первому мужу?

Мы с мужем не живем вместе 1,5 года.Первый ребёнок не от него,но он записал его на себя.Сейчас я сошлась с отцом первого ребенка.Как мне вернуть отцовство первого?Проконсультируйте пожалуйста как мне лучше поступить в этой ситуации?

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Сейчас я сошлась с отцом первого ребенка.Как мне вернуть отцовство первого?
Наталья

Отец ребёнка имеет право обратиться в суд и оспорить отцовство Вашего бывшего мужа .

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.