Какой срок поступления валюты по договору, если точного срока договор не определяет?

Частью 4 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные работы, оказанные услуги либо за переданную нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Вопрос в том, что такое "установленный срок"? В договоре по оказанию услуг срок оплаты не определен.

- Тимур

Уточнение от клиента

В договоре таким образом описан порядок оплаты:

"Оплата услуг производится следующим образом:

Корпорация оплачивает оказанные услуги Консультанту в USD (долларах США) согласно подробным Актам сдачи-приемки работ (с указанием стоимости часа, затраченного времени), предоставляемым в конце календарного месяца для выплат за предыдущий месяц, если другое не указано в Акте сдачи-приемки работ."

, Timur Vafin, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще должен быть указан, в соответствии с ФЗ О валютном регулировании

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации
1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Если срок не указан, то в течении 7 дней со дня предъявления требования об оплате.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если договор оказания услуг по законам и подсудности РФ составлен, такой договор вообще может быть признан незаключённым, так как срок оплаты является существенным условием договора.

Поддержку коллег, забыл дописать сразу, что Вам нужно доп. соглашение с сроками составить к контракту.

Корпорация оплачивает оказанные услуги Консультанту в USD (долларах США) согласно подробным Актам сдачи-приемки работ (с указанием стоимости часа, затраченного времени), предоставляемым в конце календарного месяца для выплат за предыдущий месяц, если другое не указано в Акте сдачи-приемки работ."
Timur

Тогда желательно этот пункт дополнить конкретным сроком. Например

Корпорация оплачивает оказанные услуги Консультанту в USD (долларах США) не позднее 3 банковских дней после подписания сторонами Актов сдачи-приемки работ (с указанием стоимости часа, затраченного времени), предоставляемым в конце календарного месяца для выплат за предыдущий месяц, если другое не указано в Акте сдачи-приемки работ."

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день.

По Вашему вопросу

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N 17АП-12625/2010-АК

от 24 декабря 2010 года Дело N А60-33054/10

Так, согласно п/п 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона N 173-ФЗ от 10.12.2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ от 10.12.2003г.) при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Весь текст docs.cntd.ru/document/874209538

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тимур! Здравствуйте! Присоединюсь к мнению уважаемого и профессионального коллеги, так как если Вы продали товары, оказали услуги, то, самой собой разумеется обязанность второй стороны (нерезидента) оплатить. Если срока в договоре не указано, значит вносите предложения, составляйте дополнительное соглашение (с внесением изменений в паспорт сделки — если он открывался). В противном случае, органы Росфиннадзора вполне могут усмотреть описанный Вами состав административного правонарушения.

Уважаемый Тимур! В дополнение на Ваше уточнение: зачем себя ставить в сложное положение? У Вас никаких сроков оплаты нет, что может привести к злоупотреблениям нерезидента. Поэтому вносите изменения/дополнения в этой части.

Timur Vafin
Клиент, г. Москва

У меня нет риска злоупотребления нерезидента. Вносить срок оплаты в договор для меня означает наоборот создавать себе лишние сложности, так как оплаты может быть отложена по объективным причинам.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в том, что такое «установленный срок»? В договоре по оказанию услуг срок оплаты не определен.
Timur

поясните пожалуйста, а как у вас определен порядок оплаты в договоре?

Timur Vafin
Клиент, г. Москва

Я добавил уточнение к вопросу выше.

Корпорация оплачивает оказанные услуги Консультанту в USD (долларах США) согласно подробным Актам сдачи-приемки работ (с указанием стоимости часа, затраченного времени), предоставляемым в конце календарного месяца для выплат за предыдущий месяц, если другое не указано в Акте сдачи-приемки работ.
Timur

в таком случае сроком считается следующий день после принятия корпорацией Акта приемки

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, срок оплаты существенным условием договора не является и на этом основании признать его незаключенным нельзя.

Ваша ситуация, конечно, нетипичная, т.к. срок оплаты указывают повсеместно.

Если срок не указан, то, в сущности, речь о ситуации, когда отсрочки нет как таковой, и деньги должны поступить сразу, здесь я согласен с Евгением. Поэтому риск Вашей ответственности по 15.25 есть. Именно такой судебной практики не нашел, но есть судебный акт по «зеркальной» ситуации, когда не были возвращены средства за не ввезенный товар и срок такого возврата также в контракте установлен не был:

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 по делу N А12-17495/2013
По мнению суда, в случае если во внешнеторговом договоре специально не установлен срок возврата в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации товар, при решении вопроса о сроке возврата этих денежных средств за основу берется срок передачи товара. Состав правонарушения по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ считается оконченным со дня, следующего за последним днем, когда по договору товар должен быть передан нерезидентом резиденту. Нарушение продавцом срока передачи товара покупателю создает у последнего право на принятие определенных нормами действующего законодательства и конкретного договора мер по обеспечению исполнения продавцом обязательства по передаче товара, компенсации убытков от ненадлежащего исполнения продавцом такого обязательства
СПС «КонсультантПлюс» Подборка судебных решений за 2013 год

Как видите, здесь логика такая же — срок начинает течь сразу.

Поэтому, чтоб избежать риска, пропишите в контракте заведомо большой срок на оплату, например 180 дней.