Ндфл при доходах от аренды наследодателя

я являюсь наследницей умершего мужа. При жизни он сдавал в аренду помещения. в период, необходимый для принятия наследства 6 мес. истек срок действия договора с арендаторами. Т.к. ни одна из сторон не заявилв о прекращении его действия он продлен на тех же условиях. По предъявлении свид-ва о праве на наследство арендатор выплачивает мне арендную плату за весь период (до окончания срока аренды и после до выдачи св-ва о праве на наследство. Облагаются ли НДФЛ эти доходы?

, Мария, г. Бутурлиновка
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А в чем проблема то. Это ваш доход. Он не освобожден от налогообложения. Собственницей помещений вы стали в момент смерти мужа, т.к. заявили свои права на это имущество. Это прямо указано в ГК РФ, где моментом возникновения собственности является для наследника, принявшего наследство, день смерти наследодателя. Причем тут свидетельство? Вы хотите сказать, что это доходы умершего, но это не так. Это ваши доходы.

Мария
Клиент, г. Бутурлиновка

Можно порассуждать? это действительно мой доход, но получен в порядке наследования. договора аренды на тот период я не заключала.

п.18 ст 217 нк рф говорит, что освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

может быть все-таки он неналогооблагаемый?

Рассуждать можно сколько угодно не профессионалам. Это их право. Но мне рассуждать не нужно.
Смена собственника согласно ГК РФ не влечет прекращения договора аренды. В Вашем случае при наследование происходит универсальное правопреемство. Договор аренды был заключен с умершим мужем. Вы являетесь его правопреемником полным (по информации вопроса), то есть именно к вам перешли все обязанности и права по договору. Договор вами не расторгнут в установленном порядке после смерти мужа. Доходы продолжают поступать. Кому хочу спросить я вас??? На депозитный счет нотариуса, назначен управляющий имуществом??? Я, думаю, нет. Таким образом, выразив свою волю на принятие наследственной массы, включая это имущество, вы стали правопреемником по всем обязательствам супруга. Более того, в НК РФ обязанность по уплате НДФЛ с доходов прекращается смертью гражданина, но по доходам, которые он получал до своей смерти. Что тут рассуждать? Кроме того, из вопроса не ясно являлось данное имущество совместной собственностью супругов. СК РФ безразлично на кого оно зарегистрировано, т.е. если нет договора и оно приобретено в браке, то доходы мужа по договору строго говоря и ваши доходы в равных долях до его смерти.

И последнее. Такие вопросы должны решаться не тут а на очных консультациях. Ибо необходимо видеть документы (договор) и задать вопросы человеку для получения полной картины по данной ситуации.

может быть все-таки он неналогооблагаемый?
Мария

А вот эти вот хотелки — может да кабы это на кухне надо обсуждать в компании друзей далеких от юриспруденции. Выход простой. Откажитесь от наследства и у вас не будет дохода по договору.