8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат не хочет ни вступать не отказаться от наследства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моих родителей трёхкомнатная квартира без определения долей. Папа умер и оставил завещание на нас двоих с родным братом, где говорится что его доля 1/2 завещается пополам.

Дело в том что, брат у меня сильно пьёт и не хочет идти к натариусу заявлять свои права на наследство и не хочет так-же отказаться. Вопрос: Если он так и не заявит о своих правах на 1/4 а только вступлю я то кому достанется его доля?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Анастасия, в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если в течении этого срока, Ваш брат не обратится к нотариусу об отказе от своей доли наследства или принятии ее, Вы получите в наследство свою долю бесспорно, а вот, что касается не принятой доли Вашего брата, которая будет спорной, Вы можете признать право собственности на нее в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0

Наследник установлен, нужен отказ наследника от своей доли, а его нет, поэтому вопрос Вы сможете решить по истечении 6 месяцев только в судебном порядке.

Наследник не принявший наследство, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, а вот если бы он подал отказ от наследства, отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Надо подавать заявление в суд.

0
0
0
0

Екатерина Викторовна, спасибо за корректные ответы, что здесь встречается крайне редко, но все таки ч. 3 статьи 1154 ГК РФ предусмотрена для лиц, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другими наследниками призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников предшествующих очередей, в нашем же случае возникает спорная доля наследства между наследниками одной первой очереди и т. к. наследник установлен, но отказа от него не поступает, спор должен быть разрешен в судебном порядке.

1
0
1
0
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия, поскольку вы являетесь наследником по завещанию, вы должны обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если ваш брат не совершит действий направленных на принятие наследства, то его доля будет наследоваться наследниками по закону.

Кроме вас и брата имеются ли у вашего отца еще наследники: ваша мать, ваши братья, ваши сестры?

если других наследников нет, то его доля перейдет к вам, и принять вы ее сможете в течении трех месяцев с того момента как у вас появится на это право, а право у вас появится по истечение 6-ти месяцев с момента открытия наследства.

кратко схема такая:

в течение шести месяцев нужно принять по завещению.

если не принял, то начинается течение срока (три месяца) для принятие по закону. (ст 1154 ГК РФ)

т.о. вам нужно подать заявление на принятие своей доли, потом дождаться истечения шести месяцев и подать заявление на принятие наследства той доли, которая завещалась вашему брату.

Если что-то непонятно пишите.

с уважением, удачи вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо.

пожалуйста, желаю удачного решения ситуации ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мать умерла, мы с братом не вступали в наследство, а отказались в пользу отца, можно отозвать отказные части обратно?
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отказалась от части жилплощади матери в пользу отца. Мать умерла, мы с братом не вступали в наследство, а отказались в пользу отца, можно отозвать отказные части обратно?
, вопрос №3082485, Ирина, Керчь
Наследство
Может ли он отказаться от наследства не вступая в него в пользу меня?
здравствуйте у нас умерла бабушка остались наследники(дядя -сын бабушки ,и внуки-я и брат) брат не хочет выступать в наследство. может ли он отказаться от наследства не вступая в него в пользу меня??
, вопрос №3164592, Сабина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
После смерти Иванова, у него осталась дочь Ольга (не знаю вступила она в наследство или нет, она говорит что не вступала в наследство, в выписках ЕГРН она не значится) 21
Был один собственник дома и земли. У него было 3 детей, условно Иванов, Петров и Сидоров. После его смерти, каждому из троих дом и земля перешли в наследство в равных долях по 1/3. 1. После смерти Иванова, у него осталась дочь Ольга (не знаю вступила она в наследство или нет, она говорит что не вступала в наследство, в выписках ЕГРН она не значится) 2. После смерти Сидорова, у него осталась дочь Анна (так же не знаю вступила она в наследство или нет, в выписках ЕГРН она так же не значится) 3. После смерти Петрова, он завещал свою часть, своим двум внукам (родные брат и сестра). Они вступили в наследство, оформили все документы на свою часть дома и земли в 2005 году., значатся в выписках ЕГРН, платят коммуналку, налоги, в общем живут там. Так вот собственно суть вопроса. Брат и сестра живут в своей части дома, а вторая часть дома пустует, там никто не живет и более того даже не появляется уже более 11 лет. Брат и сестра хотят получить полную собственность над домом и землей. При выходе на связь с Ивановыми, они сказали что они не против и доля в доме и земля им не нужны. С Сидоровыми не удается выйти на связь. Они не хотят общаться и не идут на контакт.
, вопрос №3274345, Николай, г. Москва
Наследство
Если я отказалась за нее платить, что меня ждет?
в наследуемой квартире живет брат, я живу отдельно и уже 7 месяцев занее плачу, он не хочет ни платить, не продавать. Если я отказалась за нее платить, что меня ждет?
, вопрос №3296033, ирина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Что в таком случае ей нужно предоставить в во все мфо, чтобы не платить?
Добрый день. Умер супруг моей подруги покончил с собой. После смерти выяснилось, что у него остались долги в мфо, больше полумиллиона. Ардркга об этом не знала, у них маленький ребенок. Квартиры, машины у них нет. Она не хочет выплачивать эти долги, в наследство вступать ни она, ни родные мужа вступать не будут, т.к. у него ничего не нет. Что в таком случае ей нужно предоставить в во все мфо, чтобы не платить?
, вопрос №3300368, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2015