Брат не хочет ни вступать не отказаться от наследства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моих родителей трёхкомнатная квартира без определения долей. Папа умер и оставил завещание на нас двоих с родным братом, где говорится что его доля 1/2 завещается пополам.

Дело в том что, брат у меня сильно пьёт и не хочет идти к натариусу заявлять свои права на наследство и не хочет так-же отказаться. Вопрос: Если он так и не заявит о своих правах на 1/4 а только вступлю я то кому достанется его доля?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если в течении этого срока, Ваш брат не обратится к нотариусу об отказе от своей доли наследства или принятии ее, Вы получите в наследство свою долю бесспорно, а вот, что касается не принятой доли Вашего брата, которая будет спорной, Вы можете признать право собственности на нее в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Наследник установлен, нужен отказ наследника от своей доли, а его нет, поэтому вопрос Вы сможете решить по истечении 6 месяцев только в судебном порядке.

Наследник не принявший наследство, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, а вот если бы он подал отказ от наследства, отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Надо подавать заявление в суд.

Екатерина Викторовна, спасибо за корректные ответы, что здесь встречается крайне редко, но все таки ч. 3 статьи 1154 ГК РФ предусмотрена для лиц, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другими наследниками призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников предшествующих очередей, в нашем же случае возникает спорная доля наследства между наследниками одной первой очереди и т. к. наследник установлен, но отказа от него не поступает, спор должен быть разрешен в судебном порядке.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия, поскольку вы являетесь наследником по завещанию, вы должны обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если ваш брат не совершит действий направленных на принятие наследства, то его доля будет наследоваться наследниками по закону.

Кроме вас и брата имеются ли у вашего отца еще наследники: ваша мать, ваши братья, ваши сестры?

если других наследников нет, то его доля перейдет к вам, и принять вы ее сможете в течении трех месяцев с того момента как у вас появится на это право, а право у вас появится по истечение 6-ти месяцев с момента открытия наследства.

кратко схема такая:

в течение шести месяцев нужно принять по завещению.

если не принял, то начинается течение срока (три месяца) для принятие по закону. (ст 1154 ГК РФ)

т.о. вам нужно подать заявление на принятие своей доли, потом дождаться истечения шести месяцев и подать заявление на принятие наследства той доли, которая завещалась вашему брату.

Если что-то непонятно пишите.

с уважением, удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо.

пожалуйста, желаю удачного решения ситуации ))