Как прописать сыны в квартиру

Купили в городе квартиру. Как прописать сына с его девушкой? Собственником является его мать. Брак не зарегистрирован.

, Валентина, г. Сосновый Бор
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, только собственнику квартиры принадлежит право вселять в квартиру членов семьи и иных лиц и регистрировать (давать согласие на их регистрацию) по месту жительства в этой квартире.