Как ИП на упрощенноё системе налогооблажения перейти на работу с НДС

Я ИП, есть патент для магазина. Хочу добавить к деятельности кроме торговли оказание услуг. Вопрос 1: что для этого необходимо. Вопрос 2: какими налогами облагаются услуги и как считается прибыль. Вопрос 3: как стать плательщиком НДС, чтобы работать с НДСниками. Заранее благодарен за ответ.

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

1, 3. Если при регистрации ИП или в конце года вы не подавали уведомление о применении УСН, то при ведении деятельности, отличной от патента, вы являетесь плательщиком НДС по умолчанию.

2. При общей системе налогообложения уплачивается ежеквартально НДС 18% и ежегодно НДФЛ 13%. НДС рассчитывается как разница между НДС, выставленным покупателям, и НДС, полученным от поставщиков. НДФЛ считается по ставке 13% с суммы разницы между доходами и расходами. Это если кратко...