8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Чем рискует ИП?

Мне 19 лет. Хочу заняться своим бизнесом. Живу в квартире вместе со своими родителями. Прописаны там все вместе. Хотел бы выяснить, есть риск потерять квартиру или свою часть в ней, если будет какой-либо судебный процесс против меня? Я прописан, но собственником не являюсь. Имеет ли это значение для суда против ИП? Что мне может грозить в случае иска? И вообще на какое имущество распространяется отвественность ИП? Машины у меня нет, денег тоже в банке нет. Дача есть, но она записана на отца. Могут ли на нее обратиться иски? И можно ли как-то документально обезопасить имущество родителей от судебного преследования? Как это сделать?

04 июня 2012, 10:30, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

ИП несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом.

В данном случае легче сказать на что не может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на (в том числе):

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения);

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
То есть за квартиру и иное принадлежащее родителям имущество не беспокойтесь, поскольку они Вам не принадлежат, то и забрать их по Вашим долгам никто не сможет.

В случае возбуждения исполнителного производства на основании решения суда может быть обращено взыскание на денежные средства, имущество, имущественные права... Приставы будут искать всё, что можно забрать и продать.

04 июня 2012, 10:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Минасян
Артём Минасян
Юрист,

Добрый день!

При осуществлении деятельности Вы как ИП будете отвечать только своим имуществом. Так имущество которое, Вы указали не принадлежит Вам на праве собственности, то оно не может стать предметом судебных спором против Вас.

Ваши родители не отвечают по Вашим обязательствам, ровно так же как Вы не отвечаете по обязательствам своих родителей. В случае если против Вас будут поданы исковые заявления с требованиями имущественного характера, а Вы не сможете их удовлетворить, то Вас могут признать банкротом, и как следствие Вы не сможете повторно зарегистрировать ИП в течение одного года со дня вынесения судом решения о признании банкротом.

Другими словами Ваша деятельность ни как не грозит имуществу Ваших родителей.

Желаю Вам успешного бизнеса!

04 июня 2012, 10:39
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые он должен будет удовлетворить. Срок исковой давности по долгам кредиторам, в том числе государственным организациям (налоговой и внебюджетным фондам), – 3 года.

При наличии у предпринимателя долгов в первую очередь будут списаны средства с банковских счетов, и только при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество. При этом предприниматель, состоящий в браке, рискует не только своим личным имуществом, но и имуществом, нажитом в браке. Если личного имущества ИП для расплаты недостаточно, то кредиторы могут потребовать раздела совместного имущества супругов. При отсутствии брачного контракта считается, что супруги обладают равными правами на нажитое в браке имущество. Таким образом, предприниматель может отвечать по своим долгам также и половиной всего общего семейного имущества (см. ст. 34 и п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Такая полная «материальная ответственность» — главный минус статуса индивидуального предпринимателя. При этом многие считают, что в случае больших долгов кредиторы заберут у предпринимателя все имущество, вплоть до последней рубашки. Между тем закон указывает имущество, на которое нельзя обратить взыскание и которое в любом случае останется за предпринимателем.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в этот перечень входят:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки и на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • земельные участки, на которых расположены единственные пригодные для постоянного проживания жилые помещения, за исключением являющихся предметом ипотеки и на которые в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, квартира (если она единственная) не может быть изъята и продана за долги, даже если другого имущества у предпринимателя нет (см. об этом определение Конституционного суда от 04.12.03 № 456-О).

04 июня 2012, 10:39
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 24 ГК РФ. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством (ст. 446 ГПК РФ).

Необходимо знать, что ПБОЮЛ, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом (п. 2 ст. 216 Закона о банкротстве).

04 июня 2012, 10:41
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно ст. 21 ГК РФ:" Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание."

Индивидуальный предприниматель имеет статус физического лица, именно поэтому заработанные им деньги принадлежат ему, и поэтому по всем своим обязательствам ИП отвечает всем своим имуществом.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством(ст.446 ГПК РФ):

• жилые помещения, которые являются единственно пригодными для проживания гражданина и его семьи;

  • земельные участки, на которых расположены указанные жилые помещения, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Согласно ст.25 ГК РФ:" Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества.
После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.
Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

Арест и реализация имущества должника осуществляются в следующей очередности:

  • в первую очередь – имущество, непосредственно не участвующее в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);
  • во вторую очередь - готовая продукция (товары), а также иных материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве и не предназначенные для непосредственного участия в нем;
  • в третью очередь - объекты недвижимого имущества, а также сырьу и материалы, станки, оборудование, других основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве.

На имущество родителей взыскание не будет обращено.

С уважением Татьяна Юрьевна


04 июня 2012, 11:19
1
0
1
0
Павел Рябов
Павел Рябов
Юрист, г. Миллерово

Согласно Семйному кодексу РФ. Дети не имеют права на имущество своих родителей и наоборот. Стало быть за квартиру и дачу переживать вам нечего. В случае судебного процесса против вас вы рискуете только официальным ежемесячным заработком на тот момент времени и кучей нервных клеток.

04 июня 2012, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовые отношения между ИП и мигрантами
Добрый день! Помогите в решении задачи: имеется барбершоп, оформлен на ИП. Работают мигранты с патентами, но они не трудоустроены , чем рискует ИП в данном случае, какие возможны штрафы, могут ли приостановить деятельность? Какой выбрать способ трудовых отношений?
28 марта 2019, 07:21, вопрос №2307065, Дина, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
В каких случаях ИП рискует своим имуществом?
В законодательстве указано что физ лицо ведущий предпринимательскую деятельность рискует всем своим имуществом. О каком именно риске идет речь? В каком случае ИП рискует?
31 января 2017, 18:21, вопрос №1520731, Валентин,
9 ответов
Предпринимательское право
Минимизация рисков ИП относительно имущества
Здравствуйте. Планирую открыть ИП по продаже сувенирной продукции оптом. ИП отвечает всем своим имуществом. У меня в имуществе только доля в родительском доме. Не хочу им рисковать. Застрахую ли я эту долю, если перепишу её на маму? Тогда выйдет, что по факту нет у меня имущества? Если я после оформления ип женюсь, рискую ли я имуществом жены, а именно долей квартиры в ее родительской квартире?
26 октября 2015, 08:56, вопрос №1019140, Надя, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Чем рискует ИП при разорении
Добрый день. Я предприниматель (ИП), взял пол года назад кредит (пере кредитовался) в залог оставив производство без поручителей, сейчас компания разорилась. Сейчас стоимость производства покроет примерно 30% кредита, у меня есть дом примерно 200м2 в собственности в котором проживаю я и еще 4 человека (детей нет), иного, жилья у нас нет. Вопрос сможет ли банк забрать дом переселив нас в другое жилье (меньшее по размеру).
12 декабря 2012, 16:50, вопрос №31711, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что рискует потерять ИП если нет имущества
Если как ИП я рискую всем своим имуществом, какие денежные взыскания (госпошлины, оплаты услуг адвоката истца) ждут меня после суда (заказчик заказал, оплатил 50%, протянул год с согласованием и потребовал возместить весь аванс) решаемого не в мою пользу. Учитывая то, что никакого имущества у меня нет. Могут ли судьи наложить взыскания на деньги, проходящие по моему счету после суда и что в этом случае лучше сделать. Есть идея закрыть ИП и зарегистрировать свою деятельность на родственника в целях сохранения последующих доходов. Дело в том, что я мать одиночка и оба моих родителя (правда они не достигли пенсионного возраста) не работают. Очень не хочется вообще ничего платить, потому что заказчик не прав, но у него скорее всего есть связи в суде. И подскажите еще, какой срок процедуры банкротства?
26 августа 2012, 14:59, вопрос №15205, Ева, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2013