Домашний адрес подозреваемого

Здравствуйте!

Возникла необходимость узнать домашний адрес человека, на которого недавно было написано мною заявление о возможной угрозе незаконного приобретения им огнестрельного оружия. Полиция, скорее всего, выяснила его домашний адрес, мне он также нужен. Подскажите, как можно мне официально от них его узнать?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

А зачем Вам его адрес?

Вообще-то существует Федеральный Закон «О персональных данных».

Статья 24 указанного закона: ч. 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность (в том числе административную, уголовную)

ч. 2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Потому что этот человек до инцедента был моим свидетелем на суде. Очень нужен по настоящее время. Внезапно исчез, дал весомый повод подозревать себя в закупке оружия. Нужно найти его, чтобы обсудить произошедшее, возможно ему угрожали, что и вызвало столь неадекватное его поведение.

По моему мнению, все эти вопросы должны выяснять сотрудники правоохранительных органов.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положения в части запрета ФЗ «о персональных данных» здесь не работают, т.к. в ч. 8 ст. 14 этого же закона указано, право субъекта персональных данных на защиту доступа к его персональным данным может быть ограничено для осуществления охраны правопорядка (п.1), а так же, в случае, если такая защита нарушает права третьих лиц (п.4).

Узнать адрес того, в отношении кого Вы написали заявление, можно, ознакомившись с материалами заявления, это закреплено в Конституции:

Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, по скольку Вы обращались в орган с заявлением, это право Вам дано Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;