Работа на пол ставки

Здравствуйте! Работаю ваховым методом рабочим закончил высшееучебное заведение необходим стаж, предолжили по месту жительства работу мастером на пол ставки. Подскажите как правельно оформит запись в трудовой, если трудовая лежит в кадрах оснавной работы? У многих организации основное требование стаж, является ли сапесь на пол ставки стажем в трудовой?

, Руслан, г. Уфа
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Руслан!

Работа по совместительству является такой же работой, как и по основной должности, поэтому стаж по ней идет равноценный. Единственно, он не всегда может учитываться для льготного назначения пенсий, но для потенциального работодателя вполне можно на него ссылаться. Для того, чтобы внести соответствующую запись в трудовую книжку, нужно взять справку с места работы по совместительству с указанием названия организации, должности, даты начала работы, реквизитов приказа о приеме на работу. На основной работе пишите заявление о внесении записи в трудовую книжку и прикладываете эту справку.

Трудовой кодекс РФСтатья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.