8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Брак гражданина России с гражданкой Швеции на территории Швеции

Добрый вечер! Вот такая ситуация. Мой сын заключил брак с гражданкой Швеции. Брак был заключен на территории Швеции.Вчера получили апостиль документов о заключении брака. перевели на русский язык, заверили перевод у нотариуса(в Москве). Сегодня сын пошел в ЗАГС для получения штампа в паспорт- ему отказали. Что делать? Мотивировка отказа- нет номера шведского ЗАГС(а там ЗАГСА вообще нет)

  • свидетельство
    .jpg
  • свидетельство
    .jpg
, елена, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Сегодня сын пошел в ЗАГС для получения штампа в паспорт- ему отказали. Что делать?
елена

Здравствуйте Елена! А зачем ему штамп в паспорте, есть ведь свидетельсво о браке? Штамп сам по себе ничего не значит и никаких прав не дает, только свидетельство о заключении брака является правоустанавливающим документом.

1
0
1
0
Что делать?
елена

В Швеции, как и во многих странах ЕС вообще никто ничего о штампах в паспорте не знает, у них это не принято. Если Вашему сыну так важен это штамп, то ему надо обратиться к руководству ЗАГСа..

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
[Семейный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, невестка будет подавать документы на ВНЖ, им сказали, что нужен штамп

Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, в соответствии со ст. 158 СК РФ брак, заключенный между гражданином России и иностранной гражданкой должен быть признан на территории России, если он был совершен в соответствии с законодательством Швеции.

т.е. наличие или отсутствие штампа, не является обязательным атрибутом признания. однако, если штамп все же необходим, то я бы советовала вам обратиться к руководству того учреждения, в котором вам отказали в проставлении штампа с просьбой решить этот вопрос.

с уважением, удачи вам!

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Действительно нужен ли штамп в паспорте для подачи документов жены сына на ВНЖ

Уточнение клиента
Добрый вечер! Действительно нужен ли штамп в паспорте для подачи документов жены сына на ВНЖ

Елена, а разрешение на временное проживание у нее имеется?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
[Семейный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

По сути штамп в паспорте Вам не требуется, он ничего вам не даст, главнфым документом является св-во о регистрации брака

если так нужен штамп, то можете получите письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке, но не думаю, что ситуация изменится

1
0
1
0
Добрый вечер, невестка будет подавать документы на ВНЖ, им сказали, что нужен штамп
елена

в таком случае получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке

0
0
0
0
Сын будет подавать документы жены на ВНЖ, сказали, что нужен штамп нашего ЗАГС в паспорте сына
елена

Вам я так понимаю пока отказали только устно, обратитесь к ним повторно, они дадут вам бланк -заявление вы его заполните и в теч 30 дней они выдадут Вам отказ письменный, на его основании необходимо будет обращаться в суд, согласно ст 158 СК РФ

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.158 СК РФ

„Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами безгражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака“.

Свидетельство о браке вы перевели на русский язык и легализовали путем проставления апостиля.

Отказ в загсе незаконный. Напишите жалобу на действия работников Загса и обратитесь с ним к руководителю. Также вы можете письменный отказ обжаловать в суде.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Добрый вечер, невестка будет подавать документы на ВНЖ, им сказали, что нужен штамп

Если необходимо, то конечно вы имеете право поставить штамп. Поэтому получите письменный отказ и обратитесь сначала с ним к руководителю ЗАГС, затем уже в суд на основании ст.158СК РФ.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Сын будет подавать документы жены на ВНЖ,сказали, что нужен штамп нашего ЗАГС в паспорте сына

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения российского законодательства такой брак, если он заключен в соответствии с законодательством Швеции будет признан действительным на территории России, но сама печать в паспорте не является обязательной

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

По поводу отказа, вам можно обратиться в суд с требованием внесения записи в паспорт на основании свидетельства о браке, по сути, ссылаясь на отсутствие номера загса отказать нельзя. Просто в необходимом месте должны поставить прочерк.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.Таким международным договором является Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года).Штамп «апостиль» проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, Государственная услуга по проставлению штампа «апостиль» на свидетельствах и справках о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных органами записи актов гражданского состояния оказывается архивным отделом управления ЗАГС .

Таким образом оснований для отказа нет, рекомендую обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0

я так понимаю отказ у вас уже в письменном виде? Тогда обращайтесь в суд, исковое заявление, кстати, можно заказать на сайте либо обратиться к любому юристу лично

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Ситуация такова, что шведский документ о заключении брака не совсем тако й как у нас, т.е это просто выписка оиз налоговой о гражданском состоянии гражданина Швеции.

Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер у меня вопрос я гражданин Узбекистана нахожусь в России 8 лет это срок 5 лет без документов
Добрый вечер у меня вопрос я гражданин Узбекистана нахожусь в России 8 лет это срок 5 лет без документов только паспорт и паспорт мой 14 мая истекает срок годности мне ехать нужно будет ну по причине не могу ехать до нового года мне очень нужна деньги работать ну если не уехать на территорию России за это что будет какая либо штраф и уголовное дело тоже может будет или как если мая я буду ехать из России мне точно депортируют ну обратно не могу приехать патом мне нужно до декабря работать и патом навсегда уезжать из России как мне быть консультиртить пожалуйста мне
, вопрос №4032383, Said, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ
Семья переехала в Россию из Казахстана в марте 1992 года. В 1996 году их сын в 17 лет поступает в военный ВУЗ где его в этом возрасте приводят к присяге, а в 1999 году настаивают на отчислении из ВУЗа в связи отсутствием гражданства РФ и допуска. Гражданство он получил 17 декабря 2000 года. Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ. Вопрос - является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?
, вопрос №4032302, Евгений, г. Новосибирск
Таможенное право
Имели ли они право не пускать его в полет?
Добрый день. Я купила другу билет на самолет, компания "Победа" в Турцию. Не гражданин России. На паспортном контроле они отказались пустить его на рейс, потому что срок его паспорта истекает через 3 месяца. Повторяю, он не гражданин России! Имели ли они право не пускать его в полет? Спасибо.
, вопрос №4032066, Йована, г. Москва
800 ₽
Предпринимательское право
Планирую осуществлять деятельность на территории РФ: помощь в проведении идентификации граждан РФ, которые
Являюсь ИП, зарегистрирован в РФ. Планирую осуществлять деятельность на территории РФ: помощь в проведении идентификации граждан РФ, которые имеют гражданство Украины на портале Пенсионного фонда Украины (подача электронного заявления, помощь в осуществлении видео идентификации) что бы клиентам продолжали осуществляться пенсионные выплаты со стороны Украины. Насколько законна эта деятельность, как определить стоимость моей услуги (что бы она была не черезмерной) какой код ОКВЭД мне надо выбрать для ее осуществления.
, вопрос №4031831, Руслан, г. Москва
Таможенное право
Я гражданин Казахстана, сколько я могу находится на машине с грузинскими транзитными номерами на территории России?
Добрый день. Я гражданин Казахстана, сколько я могу находится на машине с грузинскими транзитными номерами на территории России?
, вопрос №4031816, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2015