412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возможно ли повторное возбуждение ИП в отношении поручителя?

День добрый. Мой родственник поручитель по кредитному договору, поэтому важно всё, что касается именно поручителя!

В августе 2009 года суд удовлетворил иск банка к должнику и поручителя, выписал исполнительные листы (ИЛ) в августе 2009 года в разные отделы судебных приставов (ОСП) (должнику и поручителю), которые в октябре 2009 года возбудили исполнительные производства (ИП): одно ОСП в отношении должника, второе ОСП в отношении поручителя. До сегодняшнего момента ни приставы, ни банк никаких действий по возмещению долга в отношении ПОРУЧИТЕЛЯ не предпринимали! В апреле 2012 году банк перепродал должников коллектору. В мае 2015 года коллектор подал в суд заявление о правоприемственности должников, приложив в том числе и копии обоих ИП, и указав, что ИП на должника на настоящее время НЕ ОКОНЧЕНО! На заявление поручителя в ОПС о состоянии ИП, была выдана справка согласно которой его ИП уничтожено (5 лет хранения). Других комментариев по ИП пока нет.

Возникают вопросы:

1. Законно ли судебное решение на передачу прав по должникам коллектору в отношении поручителя, так как ИП уничтожено?

2. Возможно ли повторное возбуждение ИП в отношении поручителя?

3. Чего ждать в будущем?

18 Июня 2015, 21:20, вопрос №876312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий,

В Вашем случае важным является вопрос, было ли исполнительное производство окончено и на каком основании. Дело в том, что исполнительный лист имеет трехлетний срок давности предъявления к исполнению. После предъявления его к исполнению, срок прерывается, после возвращения исполнительного листа взыскателю (по любой причине — невозможность взыскания, заявление взыскателя), срок начинает течь заново. Если исполнительный лист пролежит у взыскателя больше 3-х лет — исполнению такой документ подлежать не будет. Однако если исполнительный лист находился на исполнении у приставов — срок не течет.

По пунктам:

1. Законно, передача прав по судебному решению к ИП не имеет отношения.

2. Зависит от того, где находился И/Л — у взыскателя или приставов. Уничтожение производства ни о чем не говорит, важно понимать куда был направлен исполнительный лист.

3. Если срок предъявления ИЛ к исполнению не пропущен — ждать полноценных исполнительных действий приставов.

18 Июня 2015, 23:30
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Саратов

Понял, спасибо!! )

Попробую пообщаться более плотно с приставами и выяснить этот вопрос.

Хотя думаю так: допустим приставы ИЛ вернули банку .... а раз ИП уничтожено за давностью лет, то они как минимум 5 лет его хранили (3 года на случай повторного предъявления ИЛ + 2 года ).. и получается что взыскатель (банк или коллектор) не обращались с ним к приставам второй раз... так? то есть если бы обращались, то ИП возобновили или продлили... как это наверное произошло с ИП должника (его можно по базе приставов пробить на оф. сайте).

18 Июня 2015, 23:36
Дмитрий
клиент, г. Саратов

Понял, спасибо!! )

Попробую пообщаться более плотно с приставами и выяснить этот вопрос.

Хотя думаю так: допустим приставы ИЛ вернули банку .... а раз ИП уничтожено за давностью лет, то они как минимум 5 лет его хранили (3 года на случай повторного предъявления ИЛ + 2 года ).. и получается что взыскатель (банк или коллектор) не обращались с ним к приставам второй раз... так? то есть если бы обращались, то ИП возобновили или продлили... как это наверное произошло с ИП должника (его можно по базе приставов пробить на оф. сайте).

19 Июня 2015, 09:14
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, это возможный сценарий. Просто за давностью времени неоконченные производства с исполнительными листами не уничтожают. Главное сейчас получить у приставов письменное подтверждение оснований окончания. Если нет самого производства, где-то должна все равно быть его история.

19 Июня 2015, 09:18
Дмитрий
клиент, г. Саратов

Понял. спасибо!!

Про историю я тоже думал. Бесследно не должно быть уничтожено же... какие-то реестры хотя бы сохранились, и акт/постановление об уничтожении тоже.

19 Июня 2015, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.