Возможно ли повторное возбуждение ИП в отношении поручителя?

День добрый. Мой родственник поручитель по кредитному договору, поэтому важно всё, что касается именно поручителя!

В августе 2009 года суд удовлетворил иск банка к должнику и поручителя, выписал исполнительные листы (ИЛ) в августе 2009 года в разные отделы судебных приставов (ОСП) (должнику и поручителю), которые в октябре 2009 года возбудили исполнительные производства (ИП): одно ОСП в отношении должника, второе ОСП в отношении поручителя. До сегодняшнего момента ни приставы, ни банк никаких действий по возмещению долга в отношении ПОРУЧИТЕЛЯ не предпринимали! В апреле 2012 году банк перепродал должников коллектору. В мае 2015 года коллектор подал в суд заявление о правоприемственности должников, приложив в том числе и копии обоих ИП, и указав, что ИП на должника на настоящее время НЕ ОКОНЧЕНО! На заявление поручителя в ОПС о состоянии ИП, была выдана справка согласно которой его ИП уничтожено (5 лет хранения). Других комментариев по ИП пока нет.

Возникают вопросы:

1. Законно ли судебное решение на передачу прав по должникам коллектору в отношении поручителя, так как ИП уничтожено?

2. Возможно ли повторное возбуждение ИП в отношении поручителя?

3. Чего ждать в будущем?

, Дмитрий, г. Саратов
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

В Вашем случае важным является вопрос, было ли исполнительное производство окончено и на каком основании. Дело в том, что исполнительный лист имеет трехлетний срок давности предъявления к исполнению. После предъявления его к исполнению, срок прерывается, после возвращения исполнительного листа взыскателю (по любой причине — невозможность взыскания, заявление взыскателя), срок начинает течь заново. Если исполнительный лист пролежит у взыскателя больше 3-х лет — исполнению такой документ подлежать не будет. Однако если исполнительный лист находился на исполнении у приставов — срок не течет.

По пунктам:

1. Законно, передача прав по судебному решению к ИП не имеет отношения.

2. Зависит от того, где находился И/Л — у взыскателя или приставов. Уничтожение производства ни о чем не говорит, важно понимать куда был направлен исполнительный лист.

3. Если срок предъявления ИЛ к исполнению не пропущен — ждать полноценных исполнительных действий приставов.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Понял, спасибо!! )

Попробую пообщаться более плотно с приставами и выяснить этот вопрос.

Хотя думаю так: допустим приставы ИЛ вернули банку .... а раз ИП уничтожено за давностью лет, то они как минимум 5 лет его хранили (3 года на случай повторного предъявления ИЛ + 2 года ).. и получается что взыскатель (банк или коллектор) не обращались с ним к приставам второй раз... так? то есть если бы обращались, то ИП возобновили или продлили... как это наверное произошло с ИП должника (его можно по базе приставов пробить на оф. сайте).

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Понял, спасибо!! )

Попробую пообщаться более плотно с приставами и выяснить этот вопрос.

Хотя думаю так: допустим приставы ИЛ вернули банку .... а раз ИП уничтожено за давностью лет, то они как минимум 5 лет его хранили (3 года на случай повторного предъявления ИЛ + 2 года ).. и получается что взыскатель (банк или коллектор) не обращались с ним к приставам второй раз... так? то есть если бы обращались, то ИП возобновили или продлили... как это наверное произошло с ИП должника (его можно по базе приставов пробить на оф. сайте).