Как заявить о праве на наследство, если нет возможности приехать по месту жительству наследодателя?

Здравствуйте.У нас такая ситуация:с мужем в разводе 6,5 лет.Алименты на ребёнка не выплачивал.Иногда присылал небольшие суммы почтовым переводом.После развода жил в другом городе(Краснокаменск Читинской обл.) с матерью.28 апреля 2013г муж умер.2 мая 2013г сыну исполнилось 18 лет(ученик 11класса).Вопросов несколько:имеет ли сын право на получение пособия по потере кормильца?Как подать на наследство(машина,квартира-проживает там сейчас его мать)На кого оформлена квартира-не знаю,т.к. связи не поддерживали.Возможности ехать в Краснокаменск нет.Живём в Омске.Заранее спасибо.

, жанна владимировна Юшкевич, г. Омск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право на пособие по случаю потери кормильца Ваш сын имеет только в случае его нетрудоспособности или, если он не занимается трудовой деятельностью и обучается в учебном заведении по очной форме. Вопросы с наследством пробуйте решать с родственниками наследодателя. Попробуйте связаться с нотариусом, которые ведет наследственные дела на начальную букву фамилии Вашего мужа. Если не будет сведений о завещании, то придется обращаться к нотариусу за оформлением прав на наследство, при установлении такового. Можно попробовать сделать запросы в Росреестр и ГИБДД о предоставлении сведений о зарегистрированном имуществе, с целью оформления прав на наследство.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Существуют сайты нотариальных палат. Например, Читинская область:http://www.notary.ru/notary/bd.php?method=view&id=078

В Краснокаменске всего несколько нотариусов. Они есть в этом списке. Так что позвоните и уточните, как Вам лучше поступить. Его мать наверняка уже подала Заявление о вступлении в права наследования, так что будет не так сложно.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте. Дополню, что в Омске Вы можете пойти к любому нотариусу и сделать доверенность на ведение наследственного дела на любого человека. В частности на человека, который находится в Красноармейске, который будет за Вас вести наследственное дело.