8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить о праве на наследство, если нет возможности приехать по месту жительству наследодателя?

Здравствуйте.У нас такая ситуация:с мужем в разводе 6,5 лет.Алименты на ребёнка не выплачивал.Иногда присылал небольшие суммы почтовым переводом.После развода жил в другом городе(Краснокаменск Читинской обл.) с матерью.28 апреля 2013г муж умер.2 мая 2013г сыну исполнилось 18 лет(ученик 11класса).Вопросов несколько:имеет ли сын право на получение пособия по потере кормильца?Как подать на наследство(машина,квартира-проживает там сейчас его мать)На кого оформлена квартира-не знаю,т.к. связи не поддерживали.Возможности ехать в Краснокаменск нет.Живём в Омске.Заранее спасибо.

, жанна владимировна Юшкевич, г. Омск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право на пособие по случаю потери кормильца Ваш сын имеет только в случае его нетрудоспособности или, если он не занимается трудовой деятельностью и обучается в учебном заведении по очной форме. Вопросы с наследством пробуйте решать с родственниками наследодателя. Попробуйте связаться с нотариусом, которые ведет наследственные дела на начальную букву фамилии Вашего мужа. Если не будет сведений о завещании, то придется обращаться к нотариусу за оформлением прав на наследство, при установлении такового. Можно попробовать сделать запросы в Росреестр и ГИБДД о предоставлении сведений о зарегистрированном имуществе, с целью оформления прав на наследство.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Существуют сайты нотариальных палат. Например, Читинская область:http://www.notary.ru/notary/bd.php?method=view&id=078

В Краснокаменске всего несколько нотариусов. Они есть в этом списке. Так что позвоните и уточните, как Вам лучше поступить. Его мать наверняка уже подала Заявление о вступлении в права наследования, так что будет не так сложно.

0
0
0
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте. Дополню, что в Омске Вы можете пойти к любому нотариусу и сделать доверенность на ведение наследственного дела на любого человека. В частности на человека, который находится в Красноармейске, который будет за Вас вести наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.05.2013