8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление договора соц найма жилища

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в вопросе жилища.Пишу от имени сестры.

В 2013году развелась с мужем и ушла с 2мя детьми на съемное жилье,квартира где жили с ним 10лет не приватизированная,муж не хотел.Но квартиру обустраивали под себя,новый ремонт,окна,двери и т.д(словом для поселка это не маленькие деньги).В квартире были прописаны все.Но в 2014г младшему ребенку исполняется 3года и в октябре 2014г я беру квартиру под материнский капитал и выписываюсь вместе с младшим сыном из квартиры бывшего мужа.Старший сын 10лет,остался прописан у отца.Но в январе 15года умирает бывший муж.Вот здесь и началось самое интересное..через месяц после кончины бывшего мужа я рожаю третьего ребенка(второй брак).В первыое время было не до квартиры..потом меня вызвали в администрацию и чуть ли не приказом сказали выписать ребенка из квартиры бывшего мужа,а то им нужна эта квартира.я отказалась.В апреле обратилась в администрацию района с заявлением переоформить договор найма на меня,т.к являюсь законным представителем ребенка который вписан в договоре.(причем в договоре еще и второй ребенок остался вписан)Через несколько дней мне подсказали, что я могу приватизировать квартиру на детей.Я подала документы человеку который этим занимается,оплатила половину стоимости.А буквально на прошлой неделе,мне позвонил этот чекловек,который занимается приватизацией,и говорит.что в администрации не дают хода делу,что они намерены отобрать эту квартиру..мы там не проживали это время,но платили и планируем там жить.Они ссылаются на то,что у старшего ребенка имеется доля в новой квартире(по мат.капиталу которая).Подскажите,действительно администрация имеет право забрать эту квартиру?я так понимаю,это все будет через суд.Вот и хочу знать стоит связываться или это заведомо проигрышное дело?

Показать полностью
, Катя, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Катя.

Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

А Ваш сын является членом умершего нанимателя, то он имеет право на данную квартиру.

Также ч.2 ст.672 ГК РФ предусматривает Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Пусть администрация даст письменный отказ который Вы сможете обжаловать в суде.

Удачи.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ,только загвоздка в том,что мы пока не проживаем в спорной квартире,а сын несовершеннолетний.Администрация ссылается на то,что мы там не проживаем и у ребенка есть своя доля в квартире.Пожалуйста посоветуйте,какие шансы в суде,а то вдруг проиграем и прийдется платить судебные издержки администрации.А сестра многодетная мать с инвалидом..

Для того чтобы сказать какие шансы нужно знакомиться с иском и документами. пусть сестра переедет в квартиру и живет и зафиксирует что живет там, вызовет врача, скорую, сантехника и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите при банкротстве забирают ли деньги которые перечислены по соц контракту для самозанятых?
Здравствуйте, подскажите при банкротстве забирают ли деньги которые перечислены по соц контракту для самозанятых?
, вопрос №4079301, Татьяна, г. Братск
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.06.2015