Переоформление договора соц найма жилища

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в вопросе жилища.Пишу от имени сестры.

В 2013году развелась с мужем и ушла с 2мя детьми на съемное жилье,квартира где жили с ним 10лет не приватизированная,муж не хотел.Но квартиру обустраивали под себя,новый ремонт,окна,двери и т.д(словом для поселка это не маленькие деньги).В квартире были прописаны все.Но в 2014г младшему ребенку исполняется 3года и в октябре 2014г я беру квартиру под материнский капитал и выписываюсь вместе с младшим сыном из квартиры бывшего мужа.Старший сын 10лет,остался прописан у отца.Но в январе 15года умирает бывший муж.Вот здесь и началось самое интересное..через месяц после кончины бывшего мужа я рожаю третьего ребенка(второй брак).В первыое время было не до квартиры..потом меня вызвали в администрацию и чуть ли не приказом сказали выписать ребенка из квартиры бывшего мужа,а то им нужна эта квартира.я отказалась.В апреле обратилась в администрацию района с заявлением переоформить договор найма на меня,т.к являюсь законным представителем ребенка который вписан в договоре.(причем в договоре еще и второй ребенок остался вписан)Через несколько дней мне подсказали, что я могу приватизировать квартиру на детей.Я подала документы человеку который этим занимается,оплатила половину стоимости.А буквально на прошлой неделе,мне позвонил этот чекловек,который занимается приватизацией,и говорит.что в администрации не дают хода делу,что они намерены отобрать эту квартиру..мы там не проживали это время,но платили и планируем там жить.Они ссылаются на то,что у старшего ребенка имеется доля в новой квартире(по мат.капиталу которая).Подскажите,действительно администрация имеет право забрать эту квартиру?я так понимаю,это все будет через суд.Вот и хочу знать стоит связываться или это заведомо проигрышное дело?

, Катя, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Катя.

Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

А Ваш сын является членом умершего нанимателя, то он имеет право на данную квартиру.

Также ч.2 ст.672 ГК РФ предусматривает Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Пусть администрация даст письменный отказ который Вы сможете обжаловать в суде.

Удачи.

Катя
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ,только загвоздка в том,что мы пока не проживаем в спорной квартире,а сын несовершеннолетний.Администрация ссылается на то,что мы там не проживаем и у ребенка есть своя доля в квартире.Пожалуйста посоветуйте,какие шансы в суде,а то вдруг проиграем и прийдется платить судебные издержки администрации.А сестра многодетная мать с инвалидом..

Для того чтобы сказать какие шансы нужно знакомиться с иском и документами. пусть сестра переедет в квартиру и живет и зафиксирует что живет там, вызовет врача, скорую, сантехника и т.д.