Отказ в выдаче загранпаспорта

Здравствуйте.

Родился и живу в Севастополе. Получил уже все российские документы, кроме ИНН, который вероятно уже готов и его надо только забрать сходить.

Но вот с загранпаспортом возник вопрос.

Документы на оформление загранпаспорта я подал ещё 20.04.15.

Сегодня, 18.06.15 пришел в ФМС в Севастополе. Мне сказали, что паспорт готов и лежит у них, но выдать они его мне не могут, потому что нет ответа из ФСБ. Конкретнее ничего мне не объяснили, потому что была большая очередь. Посоветовали зайти через неделю.

Возможно Вы подскажете, что это было и в чем я уже успел перед ФСБ провиниться. Служил в украинской армии, но уволился ещё в 2001-ом году. Та группа секретности, что у меня была, истекла через три года, после увольнения из армии. Работал в украинской милиции, но тоже уволился ещё в 2005... это те вопросы, как мне кажется, которые могли бы заинтересовать ФСБ

Или может это не ФСБ, а ФМС что то мутят?

Подскажите, куда обратиться.

Спасибо.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! при оформлении вам заграничного паспорта гражданина РФ проводят всего лишь три проверки это на наличие судимости в регионе и по РФ, наличие регистрации, а также согласование с ФСБ, после согласования с ФСБ отправляют заявление на печать паспорта в гос. знак, и уж тут ФСБ точно не причем, если они говорят, что паспорт уже готов. вероятнее всего либо они не договаривают что то, либо объяснили не доходчиво.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Не знал систему, теперь понятно. Паспорт точно готов и лежит в ФМС, потому что у нас очередь на получение и чтоб зря не стояли люди, можно прийти и проверить в наличии ли паспорт, а потом прийти в приемные часы на получение. Отстояв очередь на получение, я был абсолютно уверен, что получу паспорт, ан нет... Думаю, можно в случае чего обращаться в прокуратуру? Вряд ли кто то ещё сможет на ФМС повлиять?

А задолженности у вас нет перед судебными приставами

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Та группа секретности, что у меня была, истекла через три года, после увольнения из армии. Работал в украинской милиции, но тоже уволился ещё в 2005… это те вопросы, как мне кажется, которые могли бы заинтересовать ФСБ
Евгений

Правильно полагаете, ФСБ интересуется теми, кто работал в силовых структурах Украины.

Однако, в любом случае, отказ в выдаче Вам загранпаспорта незаконен. Эта порочная практика ФМС в последнее время имеет место не только в отношении Крымчан, но и в отношении большинства граждан РФ, получающих загранпаспорта. Советую Вам потребовать от ФМС официальный отказ в выдаче загранпаспорта и с ним обратиться в районный суд с заявлением об обжаловании этого отказа. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней со дня его подачи Вами в суд, доказывать в суде Вы ничего не будете, будет только ФМС, это их обязанность. Да и шансы на выигрыш дела оцениваю как близкие к 100 процентам. Идти в прокуратуру и уж тем более, жаловаться в вышестоящую, республиканскую ФМС смысла не вижу. Только суд на них может повлиять.

Сергей Игоревич.